Международный роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией будет отменен

Логотип компании
29.03.2023
Международный роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией будет отменен
Падение доходов при отмене роуминговых платежей операторы могут компенсировать увеличением тарифов на других территориях действия роуминга.

К 2025 году Россия отменит международный сотовый роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Киргизией и Арменией, узнали «Ведомости».

Согласно дорожной карте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), операторы должны: начать мероприятия по пресечению мошенничества (фрода) на своих сетях, до конца 2024 г. разработать «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов», к I кв. 2025 г. снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов государств ЕАЭС.

Участники рынка полагают, что снижение тарифов не должно приводить к значимому сокращению доходов отрасли.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, отмена роуминга «носит политический характер, смысл которого состоит в объединении стран содружества».

По мнению ряда экспертов, операторы не готовы к отмене роуминга в ЕАЭС. Напомним, роуминг между Россией и Белоруссией отменен в 2021 г. Однако, отмена оказалась номинальной. Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин подчеркнул, что отмена роуминга «фактически маскируется разнообразными тарифными опциями, а наибольшие выгоды получаются только при использовании входящих звонков».

Похожие статьи