В Минфине считают, что цифровизация ускорила поставки товаров

Логотип компании
28.04.2023Автор
В Минфине считают, что цифровизация ускорила поставки товаров
Статс-секретарь-замминистра финансов РФ Алексей Сазанов рассказал о том, как применяется электронный документооборот в самом министерстве и других смежных сферах.

Приоритетными направлениями для цифровизации являются бухгалтерский учет и система государственных закупок.

Казначейство России еще в 2018 году запустило проект объединения бухгалтерского учета, в том числе начисления и выплаты заработной платы в федеральных органах исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство России. 

«До централизации бухгалтерией в разных ФОИВах занималось около 11000 человек, сейчас в Казначействе аналогичную функцию обеспечивают порядка 5000 сотрудников. То есть мы видим более чем двукратное сокращение количества людей, выполняющих абсолютно ту же функцию», — сказал Алексей Сазанов.

Еще одно направление работы — это сфера государственных закупок, где все процедуры осуществляются в электронной форме на базе Единой информационной системы. По мнению чиновника, электронная система сильно экономит время: «Это [цифровизация процесса] позволило увеличить скорость работ. Если раньше с момента подписания акта оплата по контрактам занимала порядка 30 дней, то сейчас сроки сократились — максимум 5 дней».

Также г-н Сазонов заметил, что электронное взаимодействие (декларирование?) при трансграничной торговле ускорило прохождение товаров через границу, и увеличивает возможности таможенного и налогового администрирования.

«Подавляющее большинство деклараций на сегодняшний день оформляются таможенной службой в сроки менее четырех часов, этому в том числе способствует развитие электронного взаимодействия между таможенными службами стран. Также это повышает прозрачность внешней торговли — когда идёт подтверждение цены контрактов со стороны и продавца, и покупателя, применяются электронные сертификаты страны происхождения, контракты заключаются в электронной форме, повышается эффективность администрирования таможенных и налоговых платежей, которые взимаются на границе».

Похожие статьи