«Умные дома»: факторы, которые тормозят рынок

Логотип компании
21.09.2016Автор
«Умные дома»: факторы, которые тормозят рынок
Среди ключевых проблем, тормозящих рост рынка — высокая надежность существующей домашней техники, которая работает очень долго, и для смены которой на «умную» технику у потребителей нет никакого резона...

Компания BI Intelligence сообщает, что рынок умных домов в США не слишком радует вендоров и инвесторов. Так, некоторое время назад объявила о банкротстве компания Quirky, работавшая в этом сегменте. В эту компанию вкладывал средства технологический гигант GE.

            Интересно, что среди ключевых проблем, тормозящих рост рынка — высокая надежность существующей домашней техники, которая работает очень долго, и для смены которой на «умную» технику у потребителей нет никакого резона. Таким образом, если у пользователя дома работает газовый котел, то он может функционировать десятилетия подряд, тормозя рост рынка «умных» котлов. А низкие цены на углеводороды и, соответственно, на энергию, не способны простимулировать замену техники, которая, возможно, будет на пару процентов экономнее.

            Но есть и другие проблемы. Это технологическая фрагментированность «умных» решений, которые базируются на разных принципах и часто не работают друг с другом. Чем-то это напоминает «лоскутную автоматизацию», имевшую место одним-двумя десятилетиями назад, да и сейчас нередко встречающуюся. Построение единой экосистемы дома в этой ситуации потребует слишком много усилий и средств.

Смотреть все статьи по теме "Умный дом (Smart house)"

Предыдущая
Мода на Lite
Похожие статьи