Доставка пиццы беспилотником: станет ли фантастика реальностью?

Логотип компании
26.08.2016Автор
Доставка пиццы беспилотником: станет ли фантастика реальностью?
Сеть пиццерий в Новой Зеландии планирует стать первой компанией в мире, которая доставляет товары беспилотниками.     Агентство Reuters напоминает, что такую доставку также планируют организовать Amazon и Google...

Сеть пиццерий в Новой Зеландии планирует стать первой компанией в мире, которая доставляет товары беспилотниками.

            Агентство Reuters напоминает, что такую доставку также планируют организовать такие компании, как Amazon и Google. А в прошлом месяце американская сеть магазинов 7-Eleven впервые доставила покупателю покупку с помощью беспилотника: кофе, пончики и куриный сэндвич. Правда, все это произошло в тестовом режиме.

            И вот — Новая Зеландия. Компания Domino's Pizza Enterprises, также в демонстрационном режиме, доставила дроном пиццу в городе Окленд. К концу года, как ожидается, такая доставка станет регулярной. Министр транспорта страны, мнение которого цитирует агентство Reuters, заявил, что законодательство Новой Зеландии не чинит никаких препятствий этим планам.

            «Мы всегда говорили, что нет смысла использовать автомобиль весом в две тонны для того, чтобы исполнить заказ весом в два килограмма», - отмечают в компании.

            Но в этом бочке меда уже появился деготь. Так, эксперты подчеркивают, что в законодательстве Новой Зеландии таки есть одно правило, которое как минимум сильно затруднит доставку пиццы беспилотниками: владельцы дронов должны все время держать их в поле своего зрения. «Так что, кто-то из компании будет бежать по улице, чтобы все время видеть беспилотник с пиццей?», - вопрошают они. Кроме того, воздушным пицценосам придется столкнуться с такими опасностями, как линии электропередач и дети с рогатками.

            Интересно, что для доставки еды компании Domino и 7-Eleven использовали дроны производства одной и той же компании — австралийской Flirtey. В США законодательство, регулирующее доставку товаров беспилотниками, как ожидается, появится 29 августа текущего года.

Похожие статьи