«Рэйдикс» предложила новый поход к помехоустойчивому кодированию

Логотип компании
09.08.2016
«Рэйдикс» предложила новый поход к помехоустойчивому кодированию
«Рэйдикс» предлагает запатентованную в России и США технологию помехоустойчивого кодирования и отечественную программную платформу RAIDIX – как для управления отдельными серверами СХД, так и для построения кластеров....

Компания "Рэйдикс", ведущий поставщик комплексных решений в сфере СХД, анонсировала инновационный альтернативный подход к помехоустойчивому кодированию на конференции NAS 2016, которая проходит с 8 по 10 августа в Калифорнии.
Аспирант СПбГУ и исследователь лаборатории «Рэйдикс» Алексей Маров уже несколько лет занимается разработкой математических алгоритмов, которые применяются на практике для создания лучших в своем классе СХД. На конференции он сделал доклад “Оптимизация алгоритмов помехоустойчивого кодирования RAID для Intel Xeon Phi”.
«Рэйдикс» предлагает запатентованную в России и США технологию помехоустойчивого кодирования и отечественную программную платформу RAIDIX – как для управления отдельными серверами СХД, так и для построения кластеров из множества узлов хранения.
С одной стороны, продукты RAIDIX включены в реестр Минкомсвязи, рекомендованы для закупки отечественными компаниями и государственными структурами и успешно продвигаются на российском рынке. С другой стороны, несмотря на экономические санкции и высокую конкуренцию, программные продукты этой компании пользуются спросом за рубежом и поставляются в десятки стран мира. Компания развивает коммерческое сотрудничество и разрабатывает совместные решения с такими лидерами рынка, как Intel и Panasonic.
На конференции NAS 2016 «Рэйдикс» представила новый подход к векторизации вычислений в полях Галуа, который на практике позволит в разы увеличить скорость кодирования/декодирования и, как следствие, скорость доступа к данным для различных групп пользователей. Кроме того, в докладе были сформулированы рекомендации к комплексу программных решений, нацеленных на повышение производительности архитектуры Intel MIC.
Как отмечает соавтор доклада и учредитель «Рэйдикс» Андрей Федоров: “Поддерживая высокий авторитет русской математической школы, мы озвучиваем конкретные, осуществимые на практике способы увеличения производительности и скорости обработки данных, в данном случае – на примере перспективного копроцессора Intel Xeon Phi”.
Комментируя успешное участие университетской научной школы и специалистов в разработке коммерческих продуктов международного уровня, профессор СПбГУ, доктор физико-математических наук Алексей Утешев отмечает:
«Санкт-Петербургский университет всегда был одним из лидеров в области прикладной математики и кузницей кадров для многих научных учреждений и международных технологических компаний. Внушает оптимизм тот факт, что в России есть бизнес, который способен воплотить результаты новейших исследований в готовый продукт и успешно коммерциализировать решения, алгоритмическую основу которых составляют результаты даже из такого раздела “чистой”, теоретической математики, как теория полей Галуа. Это придает практический смысл нашей работе».

Похожие статьи