Японские ученые приблизили эру нательных дисплеев

Логотип компании
20.07.2016Автор
Японские ученые приблизили эру нательных дисплеев
Ученые из Университета Токио (University of Tokyo’s School of Engineering) разработали специальную защитную пленку, с помощью которой можно создавать ультратонкие и гибкие OLED-дисплеи, размещаемые непосредственно на коже человека.

Ученые из Университета Токио (University of Tokyo’s School of Engineering) разработали специальную защитную пленку, с помощью которой можно создавать ультратонкие и гибкие OLED-дисплеи, размещаемые непосредственно на коже человека. Технологию назвали e-skin (электронная кожа). Благодаря этому, в ближайшем будущем могут появиться нательные дисплеи, показывающие информацию, например, об уровне кислорода в крови, пульсе или иных физических параметрах. 

Идея объединения возможностей электронных устройств и человеческого тела давно привлекает ученых. Очевидно, что любая носимая электроника должна быть максимально тонкой и гибкой, чтобы воздействие, которое она оказывает на человека, было сведено к минимуму. Несмотря на это, до сих пор большая часть подобных устройств либо имеет толщину более 1 мм, либо сделана из пластика с ограниченной гибкостью. Устройства микронного масштаба вели себя нестабильно на открытом воздухе, разрушаясь за несколько часов.

Японские ученые приблизили эру нательных дисплеев. Рис. 1


Толщина защитной пленки, разработанной японскими учеными, составляет менее двух микрометров. Она состоит из чередующихся слоев неорганического (оксинитрид кремния) и органического (парилен) материала. Будучи нанесенной на OLED-дисплей, она защищает его от агрессивного воздействия кислорода и воды, продлевая жизнь гаджета с пары часов до нескольких дней. Кроме того, ученым удалось присоединить к пленке прозрачные электроды из оксида индия и олова (ITO), что сделало возможным создание e-skin дисплеев на базе новой разработки.

С помощью нового защитного слоя и ITO-электродов исследователи создали полимерные светодиоды (PLED) и органические фотодетекторы (OPD). Конечное устройство оказалось достаточно тонким для непосредственного размещения на коже и достаточно гибким для компенсации движений тела. Толщина созданных японцами светодиодов составляет лишь три микрометра, при этом они в шесть раз эффективнее предыдущих разработок. Естественно, новая версия светодиодов потребляет меньше энергии и выделяет меньше тепла, что позволяет рассматривать их для использования в медицинских устройствах, размещаемых на теле. 

Как полагают создатели технологии, в будущем нательные мониторы могут использоваться для отображения уровня стресса и беспокойства, испытываемого человеком. По задумке ученых, исходя из этих данных, можно менять стратегию взаимодействия с людьми в зависимости от конкретной ситуации. Однако не совсем понятно, многие ли согласятся делиться подобной информацией с окружающими. 

Похожие статьи