Немецкий дизайнер представил портативное МФУ

Логотип компании
12.07.2016Автор
Немецкий дизайнер представил портативное МФУ
При создании новинки г-н Ренш исходил из идеи о том, что принтер или МФУ не должны превращать любое помещение, в котором они находятся, в офис.

Немецкий изобретатель и дизайнер Людвиг Ренш (Ludwig Rensch) представил дизайн-концепт переносного устройства, сочетающего в себе возможности принтера, сканера и копира, то есть самого настоящего МФУ. При создании новинки г-н Ренш исходил из идеи о том, что принтер или МФУ не должны превращать любое помещение, в котором они находятся, в офис. Более того, МФУ могут быть портативными, легкими и мобильными.

Устройство Paper выглядит, как небольших размеров чемодан или сумка яркой расцветки. Имеется специальная ручка для переноски. Одна сторона устройства – это сканер, с другой стороны выходят отпечатанные листы бумаги. Кстати, сама бумага загружается в устройство не в виде привычных кип листов, а в виде бумажного рулона. Ключевая идея Paper заключается в том, что общение устройства с пользователем должно быть полностью интуитивным и понятным. Несмотря на то, что портативное МФУ является подключенным устройством и частью так называемого Интернета Вещей (Internet of Things), оно не снабжено экраном.

Немецкий дизайнер представил портативное МФУ. Рис. 1


Немецкий дизайнер представил портативное МФУ. Рис. 2

В то же время, управлять всеми ключевыми функциями можно с помощью обычных физических кнопок. Например, с помощью специального тумблера (Scan/Copy) можно переключаться между режимами сканирования и копирования. Информацию о своем состоянии гаджет показывает с помощью световых сигналов (именно так можно понять, что в картридже заканчиваются чернила, а страница почти напечатана). Управлять Paper можно не только напрямую, но и с помощью специального приложения для смартфона или вебсайта. В частности, после того, как гаджет заканчивает сканирование, приложение на смартфоне получает соответствующий скан и сообщает о готовом к просмотру изображении.

Считается, что при проектировании нового МФУ г-н Ренш руководствовался принципом Парето, согласно которому, если его немного перефразировать, для выполнения основной массы задач (80%) человеку достаточно небольшого количества функций устройства (20%). Кроме того, что устройство получилось яркими и минималистичным, его действительно можно назвать полноценным переносным МФУ.

С одной стороны, такой гаджет можно взять с собой в рабочую поездку, а с другой новинка может найти поклонников и среди домашних пользователей. Впрочем, не стоит забывать, что это пока только концепт. Судьба аналогичных проектов (Little Printer, Idea Printer) сложилась не очень удачно. Но есть вероятность, что затея г-на Ренша покажется инвесторам более убедительной.

Похожие статьи