Нейлон против нефти

Логотип компании
06.05.2016Автор
Нейлон против нефти
Команда ученых из Квинслендского технологического университета (Австралия) представила прототип новой гидрофобной ткани, которая способна впитывать нефть и другие загрязняющие воду вещества.

Команда ученых из Квинслендского технологического университета (Австралия) представила прототип новой гидрофобной ткани, которая способна впитывать нефть и другие загрязняющие воду вещества. При этом вода свободно проходит сквозь материал.

Этого удалось достичь за счет крохотных наноструктурных вкраплений (CuTCNAQ), которыми покрыта поверхность материала. Как сообщают участники проекта, при разработке нового материала был взят коммерчески доступный нейлон с нанесенным слоем серебра, что значительно облегчило работы на втором этапе создания материала, при нанесении на нейлон меди. Ткань помещается в чан, где в результате электрохимических процессов медный слой осаждался на ней. На завершающей стадии техпроцесса на поверхности ткани появляются те самые наноструктурные стержневые элементы, являющиеся ключом к улучшенным свойствам материала.

Конечный материал обладает антибактериальными и очищающими свойствами, что позволяет использовать его в процессах очистки водоснабжения в отдаленных населенных пунктах, а также в открытом океане. Кроме того, благодаря специальному медному покрытию, материал обладает полупроводниковыми свойствами, что позволяет использовать видимый свет для снижения уровня загрязнения воды (фотокатализ).

В настоящее время, новый материал продолжают испытывать с целью убедиться в том, что он способен поддерживать свои очищающие свойства после многоразового использования. Следующий этап работы для команды ученых заключается в разработке технологии использования ткани в масштабах крупных разливов нефти и других загрязняющих веществ в водных пространствах. К сожалению, ученые не называют точных сроков окончания данного эксперимента.

Похожие статьи