Apple против ФБР: способ взломать iPhone есть, но он очень дорогой

Логотип компании
12.03.2016Автор
Apple против ФБР: способ взломать iPhone есть, но он очень дорогой
Чтобы получить доступ к паролю, нужно разобрать процессор Apple A6, который, как известно, установлен на гаджет iPhone 5C. Речь идет о той части, где хранятся цифровой пароль и ключ UID...

Apple продолжает сопротивляться попыткам ФБР заставить инженеров компании взломать смартфон подозреваемого в расстреле людей в Сан-Бернадино. В частности, линия защиты строится на том, что если уступить один раз, неизвестно, куда могут завести требования правоохранительных органов.

            Старший вице-президент Apple Эдди Кью (Eddy Cue) заявил, что если ФБР заставит Apple создать инструмент для взлома смартфона, от этого выиграют только «плохие парни». «Если мы создадим ключ, который открывает все iPhone, то преступники, террористы и пираты неизбежно получат его в свои руки», - говорит старший вице-президент. Он также прогнозирует, что если уступить, требования к Apple могут стать все более «зловещими». Так, власти могут попытаться вынудить компанию обеспечить доступ к камере и микрофону любого смартфона.

            В целом, попытка поползновения на средства ИБ Apple со стороны правоохранителей — не первая. Г-н Кью заявил, что он лично знает о более чем 200 случаях, когда власти хотели, чтобы Apple вскрыла смартфоны, произведенные компанией. Большинство случаев имели отношение к терроризму.

            «Где они остановятся? Будут ли заставлять вскрывать смартфоны при бракоразводных процессах? В случаях, если заподозрят нелегальную иммиграцию? В случаях неуплаты налогов?», - вопрошает г-н Кью.

            При этом в ФБР по-прежнему уверены, что на iPhone 5C «стрелка», защищенном паролем, хранится крайне важная информация. Для ее извлечения необходимо создать стороннюю версию iOS, на что Apple не соглашается. Но есть и другой способ.

            Чтобы получить доступ к паролю, нужно разобрать процессор Apple A6, который, как известно, установлен на гаджет iPhone 5C. Речь идет о той части, где хранятся цифровой пароль и ключ UID (device's unique ID key). После вскрытия можно скопировать эту информацию на другой компьютер, и там попытаться подобрать пароль, не рискуя уничтожением всех данных iPhone (как известно, смартфоны Apple стирают всю информацию после 10 случаев набора неправильного пароля).

            Для копирования данных нужно будет провести ионно-лучевую обработку вскрытого процессора, чтобы определить, где находится «0», а где «1». Эта работа очень сложная, дорогая, кропотливая, и несет в себе риски уничтожения всех данных в процессоре.

            Тем не менее, подобная технология уже была опробована: ионно-лучевая обработка применялась для того, чтобы получить информацию из поврежденного бортового компьютера самолета Swissair 111, потерпевшего катастрофу в 1998 году.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Предыдущая
Бандл Razer Cynosa Pro
Следующая
Гибрид 4K
Похожие статьи