Apple закладывает бомбу под китайских производителей смартфонов

Логотип компании
Apple закладывает бомбу под китайских производителей смартфонов
Новый «недорогой» iPhone будет несколько обособленным от основной линейки смартфонов. Процессор в iPhone 5SE, будет мощнее, чем A7 в iPhone 5S. Вероятнее всего, это будет либо A8, либо A9, как в iPhone 6/6S...

Apple, выпустив в 2007 году первый iPhone, с тех пор стремилась работать в премиальном сегменте. Единственной попыткой компании выпустить недорогой смартфон стал iPhone 5C. Впрочем, недорогим его можно было назвать с большой натяжкой: он стоил лишь на $100 меньше, чем «дорогой» iPhone 5S, и в итоге оказался самым провальным из всей линейки смартфонов Apple.

            После выпуска iPhone 5S «эппломаны» ожидали выпуска iPhone 6 и iPhone 6S. И действительно, на первом этапе iPhone 6S ждал успех: за первые три дня смартфон купили 13 млн человек.

            Однако в дальнейшем дела для Apple пошли не очень-то хорошо. Согласно отчету, в первом квартале финансового 2016 года Apple продала 74,78 млн iPhone, всего на 280 тысяч больше, чем показатель аналогичного квартала прошлого года. И даже несмотря на рекордную квартальную финансовую выручку ($75,9 млрд), складывается ощущение, что над Apple сгущаются тучи — в предстоящем финансовом квартале вероятен спад продаж iPhone, чего не происходило с 2007 года, момента выхода первого iPhone. Продажи некоторых других продуктов Apple также не радуют: два года подряд снижаются продажи планшетов iPad, в последний квартал тенденцию к снижение поддержали и продажи ПК Apple MacBook. Высокую выручку Apple обеспечили, в основном, сервисы: Apple Music, Apple Care и Apple Pay. Кроме того, хорошо продавалась приставка Apple TV, «умные часы» Apple Watch, увеличился уровень продаж iPod, и различных аксессуаров.

            Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) обвинил в намечающемся спаде в первую очередь девальвацию валют многих стран, отдельно упомянув и Россию с рублем. Упали и курсы канадского доллара, бразильского реала, мексиканского песо. Резкая девальвация коснулась почти всех валют, экономика стран которых связана с нефтью. Свою роль сыграло и замедление роста экономики Китая, а также принудительная девальвация юаня.

            По этой причине смартфон от Apple стал менее доступен жителям многих стран. Руководство Apple задумалось, как простимулировать продажи. И компания снова вернулась к идее недорогого смартфона.

            Многие пользователи до сих пор любят iPhone 5S. Он имеет меньшую диагональ экрана, чем у последующего поколения iPhone. Имея более низкую стоимость, этот смартфон по сей день успешно продается.

            Есть и другая сторона проблемы. ОС Android наступает, и хотя провал Samsung Galaxy S6 был весьма громким, в то же время «закругленная» версия смартфона Samsung Galaxy S6 Edge оказалась весьма успешной.

            С третьей стороны на Apple давят китайские производители смартфонов – Huawei, Lenovo и Xiaomi.

            Проанализировав ситуация, Apple окончательно решила вернуться к концепции «менее флагманского» iPhone. Фактически если iPhone 6 можно считать приемником iPhone 5S, то новый iPhone будет также приемником iPhone 5S, только иного рода: будет сделан «шаг на месте».

            Итак, какую же «ядерную бомбу» Apple припас для китайских производителей?

            Новый «недорогой» iPhone будет несколько обособленным от основной линейки смартфонов. Шпионские фотографии позволяют сделать кое-какие выводы о его характеристиках. Процессор в iPhone 5SE (SE означает Special Edition, а цифра 5 означает преемственность с моделью 5S), будет мощнее, чем A7 в iPhone 5S. Вероятнее всего, процессор будет либо A8, либо A9, как в iPhone 6/6S, при это аналитики склоняются к первому варианту. Вариантов памяти, вероятно, будет два – 16 Гбайт или 64 Гбайт.

            Он будет лишен функции Force Touch. В качестве ОС будет использоваться iOS 9, в устройство будет установлена камера с разрешением 8 Мп и использоваться технология Live Photos. По сравнению с моделью iPhone 5S, будут обновлены модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC.

            Стоимость iPhone 5SE не будет превышать $560, что заметно ниже стоимости флагманского iPhone 6S и уж тем более будущего iPhone 7, где Apple намеревается применить значительное число инноваций.

            Начало продаж недорогого iPhone ожидается весной этого года. По статистике, 30% купившие iPhone – новички, для которых он является первым смартфоном, но очень многие – это пользователи Android. В компании Apple надеются, что новое недорогое устройство укрепит позиции бренда на рынке и поможет противостоять давлению на продажи со стороны китайских вендоров в нефтезависимых странах

Опубликовано 08.02.2016

Похожие статьи