Китай: кто к нам с мечом придет, может спутника лишиться

Логотип компании
17.11.2015Автор
Китай: кто к нам с мечом придет, может спутника лишиться
Военное противостояние США и Китая, в частности, в Южно-Китайском море, в последнее время значительно усилилось. В этом море находятся спорные (хотя и частью искусственные) острова Спратли...

Военное противостояние США и Китая, в частности, в Южно-Китайском море, в последнее время значительно усилилось. В этом море находятся спорные (хотя и частью искусственные) острова Спратли. Эти острова располагаются примерно посередине между Филиппинами (с востока) и Таиландом (с запада), к северо-западу от Индонезии и к югу от материкового Китая. Вблизи этих островов обнаружены значительные запасы нефти и газа: например, газовое месторождение Чуньсяо (Chunxiao).

            По причине территориального спора (острова Спратли, напомним, оспариваются сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем), а также наращивания военной мощи, КНР развивает свои ракетные войска.

            Так, 30 октября была испытана новая разработка Китая, ракета Dong Neng-3, которая способна вылетать в открытый космос и поражать находящиеся там искусственные спутники. Кроме этого, она может перехватывать и поражать ракеты, даже ядерные. В случае обострения отношений между США и Китаем, таким образом, делается возможным поражение вражеских спутников — в частности, навигационных. Оставить мир без GPS очень легко. По некоторым сведениям, в России такие разработки тоже ведутся (под кодовым названием С-500).

            Успешный запуск ракеты Dong Neng-3 стал восьмым, с 2007 года, испытанием противоспутникового оружия в Китае. При первом испытании был сбит старый китайский метеорологический спутник. А три года спустя, летом 2010 года, в КНР успешно сбили еще один свой собственный устаревший космический аппарат.

            В целом, новые китайские антиспутниковые технологии очевидно можно отнести к новым средствам сдерживания.

            Обстановка вокруг Спратли, к слову, накаляется, так 12 ноября два американских бомбардировщика B-52 пролетели вблизи искусственных островов, созданных Китаем.

Похожие статьи