IBM Watson хочет быть персональным тренером и диетологом

Логотип компании
29.10.2015Автор
IBM Watson хочет быть персональным тренером и диетологом
IBM Watson – компьютерный вундеркинд – поможет гражданам сохранить здоровье. Для этого его предлагается «скрестить» с Apple Watch. Это поможет «Ватсону» приспособиться к каждому конкретному пользователю...

Издание Fortune пишет о медицинских применениях суперкомпьютера IBM Watson. «Представьте, - указывает издание, - что вам нужно следить за уровнем холестерина в крови, но вы постоянно ездите в командировки, питаетесь чем придется, чаще всего – фаст-фудом. Также из-за переездов вы не можете заниматься в спортзале». «Что же делать?», - вопрошает издание. И само же отвечает на вопрос, предлагая воспользоваться советами IBM Watson, которые через «умные часы» отправит вас в ближайший ресторан со здоровой пищей.

Правда, в российских реалиях очень трудно представить, чтобы IBM Watson что-то знал наверняка о степени «здоровости» пищи в местном общепите. Впрочем, даже в нашей стране командировочному IBM Watson может помочь: например, рекомендовать пройтись 20 минут. Более того, суперкомпьютер может заметить, что пользователь не любит прогуливаться, и рекомендовать ему посетить занятие по йоге, которое проходит где-то неподалеку.

Почти невозможно себе представить, что может посоветовать IBM Watson простому российскому инженеру, приехавшему зимой наладить оборудование где-нибудь на нефтеперерабатывающий завод в Киришах. Йогу? До ближайшей йоги может быть не один десяток километров. Прогулка на улице при минус 20 и сильном ветре? Но на то он и IBM Watson, чтобы выкрутиться из сложного положения.

Впрочем, издание Fortune не задается такими вопросами, и свято верит, что IBM Watson – настоящий компьютерный вундеркинд – поможет гражданам сохранить здоровье. Для этого его предлагается «скрестить» с часами Apple Watch. Это поможет «Ватсону» приспособиться к каждому конкретному пользователю.

Такое решение уже создано, называется оно Caf?Well Concierge. ПО разработано компанией Welltok и выступает персональным помощником в таких областях, как питание пользователя и его физическая активность. Впрочем, как уже было указано выше, трудно сказать, насколько это решение было бы полезно в российских условиях.

Напомним, что ранее, в сентябре текущего года, вице-президент IBM Джон Келли (John Kelly) заявил, что суперкомпьютер IBM Watson станет буксиром, который будет тащить выручку компании вперед и вверх. Ожидается, что в ближайшее время продажи подразделения IBM Watson достигнут $1 млрд в год. В настоящее время это подразделение демонстрирует самый быстрый рост среди всех департаментов компании.

Похожие статьи