Второе поколение Apple Watch: ждать или не ждать?

Логотип компании
22.10.2015Автор
Второе поколение Apple Watch: ждать или не ждать?
В Apple Watch 2, вероятно, будет сделан упор на увеличении длительности автономной работы. Также ожидается уменьшение толщины устройства. В Apple Watch будет, вероятно, встроена камера для видеозвонков, также улучшено качество Wi-Fi-адаптера...

Умные часы Apple Watch появились еще не во всех странах мира: так, в Чили, Южной Африке и на Филиппинах они поступят в магазины только 23 октября. В России продажи гаджета на всей территории страны начались 25 сентября, до этого устройство было представлено только в паре десятков розничных магазинов страны. Что же касается объема продаж, то газета «Ведомости» оценивает, со ссылкой на президента «Евросети» Александра Малиса, продажи Apple Watch в России в 10 тысяч штук.

            Но эппломаны уже ждут второе поколение часов. Эксперты же советуют им не спешить: большинство аналитиков полагают, что следующее поколение гаджетов может быть представлено не ранее второй половины 2016 года, вероятнее всего – осенью будущего года.

            Причина этого кроется, как ни странно, в успехе нового продукта, к перспективам которых еще недавно многие относились с сомнениями. Их критиковали за слабый аккумулятор, дублирование функций смартфона iPhone, и довольно высокую их стоимость. Но с точки зрения глобальной перспективы Apple Watch проявили себя достойно, постепенно осваивая очень молодой рынок «умных часов», первопроходцем которого была Sony SmartWatch, которые были выпущены 21 апреля 2012 года. Samsung Galaxy Gear были представлены 4 сентября 2013 года, год с лишним спустя.

            По оценкам экспертов, до конца года будет реализовано 18 млн «умных часов» от Apple — очень достойная цифра. В 2016 году объем продаж может составить 45 млн штук (без учета возможного второго поколения).

            В Apple Watch 2, вероятно, будет сделан упор на увеличении длительности автономной работы (несмотря на то, что большинство владельцев гаджета, как показывает статистика, довольны временем работы аккумулятора). Также ожидается небольшое уменьшение толщины устройства. В Apple Watch будет, вероятно, встроена камера для видеозвонков, также улучшено качество Wi-Fi-адаптера.

            В Apple Watch 2 будет, очевидно, установлена обновленная версия ОС WatchOS 3, а также применен более производительный процессор. Характеристики процессора Apple Watch (он носит название S1) компания не раскрывает официально, но энтузиастам удалось выяснить, что он является одноядерным и по производительности соответствует Apple A5, применявшемуся в iPad mini, iPad 2, а также iPhone 4S – его тактовая частота равна 1 ГГц. Это довольно внушительная цифра, поэтому в ближайшее время дополнительно усиливать процессор также нет необходимости.

Похожие статьи