Термоядерная бомбардировка Марса сделает его теплым?

Логотип компании
27.09.2015Автор
Термоядерная бомбардировка Марса сделает его теплым?
Изобретатель и бизнесмен Элон Маск (Elon Musk) предлагает сделать Марс пригодным для жизни, сбросив туда несколько термоядерных бомб...

Изобретатель и бизнесмен Элон Маск (Elon Musk) предлагает сделать Марс пригодным для жизни, сбросив туда несколько термоядерных бомб. Марс находится дальше от Солнца, чем Земля, и по этой причине, получает меньше половины солнечной энергии по сравнении с нашей планетой. Там холодно, и атмосфера на 96% состоит из углекислого газа.

            Как же сделать его теплее? Трансформирование Марса – проект из области научной фантастики, будоражащий не одно поколение граждан. В СССР даже была такая песня: «…утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести».

            Но Элон Маск, глава SpaceX и Tesla Motors, предложил вполне конкретное решение: по его мнению, для того, чтобы в перспективе на Марсе зацвели плодовые деревья, достаточно сбросить на Марс несколько термоядерных бомб, подобных Царь-Бомбе, взорванной в 1961 году на Новой Земле Советским Союзом.

            Взрыв нескольких мощных термоядерных устройств в районе полюсов планеты – задача вполне реалистичная с технологической точки зрения. Результатом взрыва могла бы стать кардинальная перемена климата Марса. Взрыв поднял бы в атмосферу огромное количество пыли, которая бы смогла сделать атмосферу Марса плотнее, а саму планету в итоге теплее, и кроме того, взрывом бы выбросило водяной пар с шапок. Как известно, пар является сильным парниковым газом, намного более сильным, чем углекислый газ. Как следствие, проблемой бы осталось только отсутствие кислорода на Марсе, но этот вопрос теоретически можно решить завозом сине-зеленых водорослей (как известно, цианобактерии способны выдерживать температуру до -190 С; на Земле в Антарктиде сине-зеленые водоросли были найдены при температуре -83 С).

            Свое заявление глава SpaceX и Tesla Motors сделал в эфире американского ночного ток-шоу на канале CBS. Впрочем, NASA уже отреагировала на предложение, заявив, что они «бережно» относятся к природе Марса и не будут его бомбить. Кроме того, многие эксперты опасаются, что бомбардировка Марса приведет не к парниковому эффекту, а к ядерной зиме.