Apple выиграла суд у Samsung, но война еще не закончена

Логотип компании
24.09.2015Автор
Apple выиграла суд у Samsung, но война еще не закончена
Apple удалось выиграть у Samsung апелляцию в патентном отделе Федерального суда в Вашингтоне. Хотя его поддерживала мощная группировка — Google, HTC, LG Electronics и Rackspace Hosting, Facebook, eBay, Dell и HP,..

Компании Apple удалось выиграть у Samsung апелляцию в патентном отделе Федерального суда в Вашингтоне. Хотя южнокорейское предприятие поддерживала мощная группировка — Google, HTC, LG Electronics и Rackspace Hosting, Facebook, eBay, Dell и HP, они были повержены юристами компании из Купертино.

            Противостояние, переросшее в масштабную судебную битву, началась еще в 2011 году при Стиве Джобсе: после выхода ОС Android компания Apple начала наступление, сочтя детище Google плагиатом iOS. Так, любой владелец iPhone знает: чтобы разблокировать экран, нужно по нему провести пальцем. Это же знает и владелец Android-гаджетов. Однако эта технология была защищена патентом Apple еще в 2007 году перед выпуском iPhone первого поколения.

            Другими патентами было известное владельцам iPhone, а также MacBook, автоисправление текста (не всегда, впрочем, удобное), а также всем известный поиск контактов по введенному номеру телефона. Судебное разбирательство коснулось технологий slide-to-unlock, autocorrect и quicklinks.

            В мае 2014 года суд присяжных США постановил, что Samsung должна выплатить $120 млн, но отказал в запрете на применение вышеуказанных технологий в гаджетах. После того Apple подала апелляцию и выиграла.

            Результатом стал запрет на применение вышеуказанных технологий в продукции Samsung. Следовательно, разблокировать смартфон будет необходимо как-то иначе, чем проведя по экрану пальцем, что ввиду отсутствия кнопок, довольно затруднительно. Также придется отказаться от технологии поиска контакта в телефонной книге.

            Впрочем, бой проигран, но война еще не закончена: Samsung уже заявил, что обжалует решение суда в более высокой инстанции.

Похожие статьи