Месяц с Microsoft Edge

Логотип компании
08.06.2015
Месяц с Microsoft Edge
В новинке сохранилось множество частных примет, намекающих на родство с IE, но общие впечатления скорее положительные, чем отрицательные.

Прошло больше месяца с тех пор, как моим основным браузером стал Microsoft Edge. При всей привязанности к продуктам Microsoft ее браузер никогда не был для меня в числе предпочитаемых. Медленно, скучно, ненадежно, без возможности скачать и установить полезные дополнения. В новинке сохранилось множество частных примет, намекающих на родство с IE, но общие впечатления скорее положительные, чем отрицательные.

Первое и самое главное – скорость работы. Разница с Internet Explorer настолько разительна, что удивляет. При этом если IE уступал в скорости основным конкурентам – Chrome и Firefox, то Edge, напротив, превосходит их. Одна и та же веб-страница открывается и в Google и Mozilla, и в Opera заметно медленнее, и чем она более насыщена графикой и «тяжелыми» элементами, тем заметнее преимущество Edge.

Второе достоинство – Edge гораздо лучше всех остальных «десктопных» браузеров приспособлен для тачскрин-экранов и управления при помощи жестов. Органы управления, иконки, меню – здесь все достаточно крупное, чтобы не целиться пальцем, а сразу коснуться необходимого элемента. Особенно хорошо это заметно при работе с закладками – и на панели избранного, и в меню. Правда, величина элементов приводит к тому, что на панели избранного умещается лишь небольшое их количество, остальные «уходят» в выпадающий список.

Месяц с Microsoft Edge. Рис. 1

Третье качество Edge «со знаком плюс» – возможность работать с веб-страницами, делать заметки, расставлять примечания, вырезать отдельные куски, а затем отправлять их в OneNote, в список для чтения или сохранять в кэш браузера (в этом случае в избранном сохраняется соответствующая ссылка на файл). Признаться, опробовать все это в полной мере мне еще не удалось, но исключительно в силу привычки, вернее, непривычки к этаким удобствам.


Месяц с Microsoft Edge. Рис. 2

Возможно, я бы пользовался этими функциями Edge, если бы среди вариантов сохранения «черновиков» присутствовала их отправка и в другие сервисы, будь то Evernote или, к примеру, Pocket.

Увы, но этим явные достоинства Microsoft Edge пока и исчерпываются. И все же согласитесь: скорость, пальцеориентированность и возможность работать с веб-страницами, как с бумажными документами, – уже немало для браузера-дебютанта.

Но Microsoft на то и Microsoft, чтобы от ее новинок оставалось легкое ощущение нехватки обновлений – их всегда хочется немножко больше. Действительно, уже через несколько минут знакомства с Edge выяснятся, что интерфейс браузера – на самом деле лишь видоизмененный Internet Explorer. В Microsoft не просто не стали его перерабатывать, а практически не тронули вовсе. Единственные изменения – в новом визуальном исполнении. А вот расположение элементов и принцип их организации прямиком перетекли из предшественника.

Более того, есть хоть и небольшие, но изменения к худшему. Например, у кнопки «Назад» отсутствует выпадающее вниз меню, позволяющее перепрыгнуть обратно через несколько страниц. В новом браузере приходится пролистывать всех их по одной.

Второй недостаток, который может стать во многом критичным, – полное отсутствие каких-либо надстроек или дополнений. Они, как мы помним, есть не только в Chrome и Firefox. Даже IE имел, хотя и весьма куцый, но хотя бы какой-то набор дополнительных средств, которые можно было «настроить под себя». В Edge ничего подобного нет и в помине, и остается только надеяться, что многие популярные дополнения появятся и в новом браузере.

Еще одно впечатление не в пользу Microsoft – совсем не мультиязычная Cortana. По-русски виртуальная девушка разговаривать не умеет, и когда научится, неизвестно.

В целом Microsoft Edge оставил ощущение недосказанности. Браузер быстр, причем не только на фоне предшественника, но и в борьбе с прямыми конкурентами, прост, удобен в управлении. Возможность работы с веб-станицами может оказаться весьма актуальной для многих пользователей. В пользу Edge говорит простота, явная дружба с тачскринами. Но вот Cortana, которая отказывается работать в России – явное лыко в строку для Microsoft. От того, насколько быстро она научится выстраивать запросы (и вести поиск) на русском языке, зависит, в том числе и пользовательское признание, и не одного только браузера, но и всей Windows 10.

Похожие статьи