IoT-платформа Fujitsu для бизнеса, пациентов и рабочих

Логотип компании
04.06.2015Автор
IoT-платформа Fujitsu для бизнеса, пациентов и рабочих
Fujitsu обнародовала стратегию в области технологии и сервисов IoT. Полигоном для внедрения стали Австралия и Новая Зеландия. Fujitsu планирует поставлять свои IoT-продукты и сервисы напрямую бизнесу, минуя IT-канал...

Компания Fujitsu обнародовала свою стратегию в области технологии и сервисов «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT). Полигоном для внедрения технологии стали Австралия и Новая Зеландия. Fujitsu планирует поставлять свои IoT-продукты и сервисы напрямую бизнесу, минуя IT-канал.

Новая IoT-платформа Fujitsu получила название iMotion Edgeware. Она обеспечивает связь между множеством датчиков, сенсоров и разнообразных IoT-устройств, и корпоративными приложениями (в частности, на базе ПО Oracle и SAP), использующими эти IoT-данные. Платформа также способствует трансформации «сырых» данных в информацию, способствующую принятию решений. Интересно, что над платформой iMotion Edgeware работает коллектив разработчиков из компании Globeranger, купленной Fujitsu в мае 2014 года.

По словам Майка Фостера (Mike Foster), главы подразделения Fujitsu в Австралии и Новой Зеландии, в настоящее время компания вкладывает в платформу большие средства и усилия. В целом, как полагают в Fujitsu, платформа iMotion Edgeware станет полезной в таких отраслях, как управление запасами, складами и поставщиками: например, на промышленных предприятиях, в торговых компаниях, в авиации, а также в госструктурах, включая МЧС и полицию (напомним, одно из полицейских управлений США уже использует средства IoT от Fujitsu для управления арсеналом огнестрельного оружия). Кроме того, пригодится она и в медицине.

Так, некоторое время назад Fujitsu выпустила датчик размером в почтовую марку для медицинских целей. Этот датчик, который передает данные о температуре пациента и изменениях его положения (например, лежачий пациент перевернулся или ходячий — упал) может быть закреплен на пациенте (например, на руке в виде браслета, или каким-то иным способом). В случае возникновения нештатных ситуаций система посылает сигнал тревоги медицинскому персоналу. Интересно, что подобные датчики могут быть использованы и в целях, далеких от медицинских: так, возможно отслеживание деятельности рабочих: сразу видно, трудится человек или у него перекур.

Похожие статьи