Беспилотные автомобили Google: 11 аварий за шесть лет

Логотип компании
13.05.2015Автор
Беспилотные автомобили Google: 11 аварий за шесть лет
При пересчете на 1 млн миль число аварий с участием беспилотных автомобилей Google составило 6,5, что в целом более аварийно, чем вождение человека-водителя (2,8 инцидентов на каждый миллион миль)...

Google объявила, что за все время разработки и тестирования ее самодвижущихся беспилотных автомобилей (self-driving cars) они участвовали в 11 авариях. Команда инженеров тестирует 20 автомобилей (издание USA Today, впрочем, пишет, что их 23 марки Lexus SUV) в различных условиях, общий пробег этих беспилотников превысил 1,7 млн миль (2,7 млн км).

Крис Урмсон (Chris Urmson), глава подразделения беспилотных автомобилей Google, заявил, что по вине транспортных средств компании не произошло ни одной аварии. Кроме того, во всех 11 инцидентах никто не пострадал.

Интересно, что удар сзади по беспилотным автомобилям Google наносился семь раз, в основном это происходило на светофорах.

Издание Time подсчитало, впрочем, что при пересчете на 1 млн миль число аварий с участием беспилотных автомобилей Google составило 6,5, что в целом более аварийно, чем вождение человека-водителя (2,8 инцидентов на каждый миллион миль).

В то же время издание The Next Web ехидно отмечает, что «автопилоты не разговаривают по телефону во время движения». Согласно статистике, а США в 94% случаях причиной аварии является ошибка водителя
Похожие статьи