Фермерские успехи Fujitsu на базе облаков

Логотип компании
12.05.2015Автор
Фермерские успехи Fujitsu на базе облаков
В ходе работ на облачной платформе Fujitsu Cloud A5 было создано приложение, в котором хранились и обрабатывались данные, имеющие отношение к процессу выращивания салата...

Компания Fujitsu использует сеть датчиков и средства анализа данных для оптимизации выращивания салата-латука с низким содержанием калия. Работы в этом направлении Fujitsu начала в 2013 году, отдав под проект одно из помещений своей фабрики и переоборудовав его под ферму.

Порядка 10% японцев страдают от проблем с почками, и они довольно часто сталкиваются с гиперкалиемией, когда в результате почечной недостаточности почки не могут достаточно быстро вывести из крови лишний калий, и он начинает накапливаться в организме. Гиперкалиемия характеризуется снижением давления, замедлением пульса вплоть до полной остановки сердца и потери сознания. Таким образом, для значительного числа японцев существует необходимость в продуктах с низким содержанием калия.

В ходе работ на облачной платформе Fujitsu Cloud A5 было создано приложение, в котором хранились и обрабатывались данные, имеющие отношение к процессу выращивания. Часть информации при этом поступала от датчиков, установленных на салатной ферме. Среди данных, которые собирают датчики – уровень освещенности, влажность, температура, pH удобрений, и другие параметры. Так как салат выращивают гидропонным образом в помещении, с вредителями и сорняками бороться не приходится.

Технология Microsoft Power BI использовались для создания базы знаний, которая позволила определить наилучшую комбинацию показателей среды для выращивания такого салата. Анализировались показатели корреляции между различными данными о состоянии растений и питательной среде.

В проекте по выращиванию салата участвовали также компания Aizufujikako и университеты Akita Prefectural University и Fukushima Medical University. Поддержку примеру IT-фермерства оказывали и власти Японии, увидевшие в проекте путь к повышению конкурентоспособности сельского хозяйства страны.
Фермерские успехи Fujitsu на базе облаков. Рис. 1

Похожие статьи