Польские ученые работают над жидким бронежилетом

Логотип компании
09.04.2015Автор
Польские ученые работают над жидким бронежилетом
Основой бронежилета станет особая жидкость, не слишком вязкая при обычных условиях. Но если по ней будет нанесен удар, то ее вязкость возрастет до показателей твердых тел. Этот бронежилет по прочности должен превзойти кевларовый...

Защита тела от оружия – актуальная задача вот уже много веков. Во времена античности пользовались щитами, в средневековье пришли тяжелые доспехи, весящие 30-50 кг. Позднее, с развитием огнестрельного оружия, доспехи актуальность утратили, но дали «путевку в жизнь» бронежилету, состоящему из пластин, способных гасить энергию пули или удара холодным оружием. Пластины производят из металла либо из высокопрочных материалов на их основе.

Однако бронежилет XXI века может сильно измениться в лучшую сторону, не только потеряв вес, но и избавившись от тяжелых металлических элементов. Более того, он может стать намного более комфортным и почти не стеснять движения. Над этой задачей работают инженеры из польского Военного института оружейных технологий Moratex (Moratex Institute of Security Technologies). Они пытаются создать жидкий бронежилет, который по прочности превзойдет кевларовый (кевлар – чрезвычайно прочное волокно на основе полипарафенилен-терефталамида, при обычных условиях он в пять раз прочнее стали).

Основой нового бронежилета станет особая жидкость, не слишком вязкая при обычных условиях. Но если по ней будет нанесен удар, то ее вязкость возрастет до показателей твердых тел. Другими словами, это неньютоновская жидкость, способная изменять свои характеристики при внешнем воздействии. Кроме этого, при ударе она способна распределять энергию по всей площади бронежилета. Состав жидкости держится в секрете. Специалисты из Moratex Institute of Security Technologies напоминают, что в результате удара пули по бронежилету современные модели, даже если не пробиваются насквозь, приводят к тому, что материал пластин «прогибается внутрь» до глубины 4 см, нанося серьезный удар человеку. В новом жидком бронежилете такой прогиб не будет превышать 1 см.

Издание CNET пишет, что польские ученые не первые, кто пытается создать бронежилет на основе жидкости: ранее подобную попытку предприняла британская компания BAE Systems. Впрочем, там шла речь о сочетании жидкости и кевлара.

Похожие статьи