Fujitsu революционизировала аутентификацию по радужке

Логотип компании
04.03.2015Автор
Fujitsu революционизировала аутентификацию по радужке
Новая система Fujitsu работает на расстоянии до 22 см против традиционных технологий идентификации, работающих на расстоянии порядка 10 см...

Fujitsu разработала новую технологию аутентификации пользователя смартфона, позволяющую сделать это по радужной оболочке глаза за счет буквально одного взгляда: аутентификация занимает меньше секунды.

Это проще, чем набирать код, или прикладывать палец (который может быть грязным или его просто физически неудобно приложить). Аутентификация по радужке (фактически распознается цвет области вокруг зрачка) работает в технологии Fujitsu даже если пользователь носит прозрачные очки или контактные линзы.

Для работы технологии в состав смартфона входит дополнительное аутентификационное оборудование, которое весит менее одного грамма. В частности, в нем содержится миниатюрный инфракрасные датчик и камера.

Первоначально пользователь регистрирует свою радужку путем взгляда в две специальных окружности на экране. Данные хранятся исключительно на смартфоне. Позже для аутентификации нет необходимости близко подносить смартфон к лицу, как во многих других системах аутентификации по радужке. Так, в издании Daily Mail отмечено, что новая система работает на расстоянии до 22 см против традиционных технологий идентификации, работающих на расстоянии порядка 10 см.

В состав продукта Fujitsu входит специальный алгоритм, разработанный калифорнийской компанией Delta ID. В настоящее время Fujitsu работает над корпоративной версией своего нового решения.

Похожие статьи