Apple Watch: некоторые эксперты предрекают провал, другие оптимистичны

Логотип компании
03.03.2015Автор
Apple Watch: некоторые эксперты предрекают провал, другие оптимистичны
издание CNN Monay предрекает Apple Watch провал: по мнению их специалистов, компания продаст от силы 3 млн этих часов на сумму порядка $1 млрд (уже известно, что цена часов Apple составит $349)...

В интервью изданию The Telegraph гендиректор Apple Тим Кук сообщил, что часы Apple Watch смогут использоваться вместо ключей автомобиля и соответствующего брелка сигнализации. «Батарейки часов при этом хватит на целый день», - добавил г-н Кук, предвосхищая вопрос о том, что делать автовладельцу в случае, если в его «часах-ключах»  закончится заряд. Интересно, что журнал Time пишет, что в Apple Watch будет предусмотрен специальный энергосберегающий режим, в рамках которого на часах будет показываться только время, а все остальные функции отключатся.

            По словам Тима Кука, часы будут работать как электронный кошелек Apple Pay. При этом финансовые транзакции будут более безопасными, чем с помощью традиционных банковских карт. Тим Кук, как и очень многие люди, перестал носить часы несколько лет назад, сейчас большинство смотрит на время на смартфоне.

            Но в Apple приняли решение вдохнуть в часы новую жизнь, переосмыслив это устройство, которое стало мобильным уже очень давно. В Apple ожидают, что это будет новый культурный тренд — и пользователи начнут снова носить часы. Тим Кук уже носит Apple Watch. По его словам, он так привык к ним, что уже не представляет без них повседневной жизни. При этом Тим Кук честно сообщил журналистам, что основной мотив будущих покупателей Apple Watch, по его мнению — это «мода» и их внешний дизайн. В ходе интервью г-н Кук воздал хвалу главному дизайнеру Apple Джонни Айву (Jony Ive), отметив, что «он проделал прекрасную работу».

            Журналисты из The Telegraph успели рассмотреть две модели  Apple Watch — одну на руке у Тима Кука, и вторую — на руке одного из членов его команды. Интерфейсы на них похожи на традиционные интерфейсы iPhone, но иконки выглядят округлыми.

            Тим Кук ожидает всплеска числа новых приложений для Apple Watch. В частности, по его мнению, многие из них будут находиться в сфере контроля здоровья и физического состояния. Apple Watch будет измерять пульс, но это далеко не все, что они смогут делать. Так как долго находиться в одном положении сидя вредно для здоровья, каждый час Apple Watch будет тихонько «подталкивать» офисного работника, напоминая ему о необходимости физической активности даже в минимальном объеме — например, встать и пройтись. При этом носить часы можно будет и в душе.

            Интересно, что журнал Forbes обсудил с дизайнерами внешний вид Apple Watch, и выяснил, что они не в восторге, «у Cartier часы выглядят лучше». В то же время в модной тусовке ходят слухи, что Apple выкупил большие блоки рекламы Apple Watch в журналах Vogue и InStyle.

            Что касается приложений для Apple Watch, то британское издание IT PRO пишет, ожидается, что в апреле 2015 года для часов будет готово уже порядка 100 тыс. приложений. Разработчики прогнозируют, что в каждые часы пользователи в среднем установят 100 приложений. Это заметно больше, чем среднее число приложений в iPhone (65).

            Отметим, что издание CNN Monay предрекает Apple Watch провал: по мнению их специалистов, компания продаст от силы 3 млн этих часов на сумму порядка $1 млрд (уже известно, что цена часов Apple составит $349). Эксперты издания пишут, что Apple Watch это попытка для компании соскочить с иглы iPhone, доходы от продажи которых составляют порядка 70% всей выручки Apple.

            По мнению экспертов CNN Money, причины провала будут следующими: за $349 пользователю попытаются «всучить» то, что является «iPhone на запястье», не предлагая почти никакого нового функционала по сравнению с iPhone. Вторая причина, из-за которой, продажи Apple Watch провалятся — недолгий срок работы от батарей. «Всего 10 часов работы — это смертельно мало», - кликушествуют эксперты. Кроме того, далеко не все считают новое детище Apple красивым. «Устройство толстое, квадратное, уродливое», - полагаются в CNN Money.

            Но не все эксперты так пессимистичны: аналитики из BMO Capital Markets полагают, что до конца года будет продано порядка 19 млн часов Apple Watch. Учитывая, что устройство  планируют представить 9 марта, о реальном уровне продаж мы вскоре узнаем.

Apple Watch: некоторые эксперты предрекают провал, другие оптимистичны. Рис. 1
Похожие статьи