Seek Thermal: тепловизор для смартфонов

Логотип компании
01.03.2015Автор
Seek Thermal: тепловизор для смартфонов
Тепловизор - дополнительное устройство в корпусе из магниевого сплава, которое устанавливается в USB-разъем смартфона и позволяет определять температуру объектов в диапазоне от -40°C до +330°C...

Любое тело с температурой выше абсолютного нуля излучает тепло. Чем выше температура тела, тем более коротковолновым становится излучение. В какой-то момент оно достигает видимого спектра — это происходит, когда температура стали, например, повышается до 500°C (она становится красно-коричневой). При 600°C сталь приобретает фиолетово-синий оттенок, а при 1300°C становится белой.

            Но и при намного более низких температурах излучение существует — в инфракрасной области спектра. Для анализа подобного излучения применяются тепловизоры. Они используются в приборах ночного видения, в промышленности, строительстве, машиностроении. Чувствительность тепловизоров может достигать сотых долей градусов, а их температурный диапазон — варьироваться от -50°C до +350°C. Впрочем, существуют и тепловизоры, которые регистрируют температуры до +1200 °C (например, в печах при плавке металлов).

            Тепловизор — устройство достаточно дорогое. Технология их изготовления весьма сложна, и в их состав входят дорогостоящие редкоземельные элементы. Поэтому она может легко достигать нескольких тысяч долларов, и более.

            Однако для обладателей смартфонов был создан бюджетный тепловизор Seek Thermal, стоящий всего $249. Тепловизор представляет собой небольшое дополнительное устройство в корпусе из магниевого сплава, которое устанавливается в USB-разъем смартфона и позволяет определять температуру объектов в диапазоне от -40°C до +330°C. Разрешение матрицы Seek Termal — 206х156.

            Температурное разрешение Seek Termal представляет собой значительный шаг вперед на фоне предыдущих разработок (например, предназначенного для iPhone тепловизора FLIR, имевшего «бытовой» температурный диапазон от нуля до +100°C и очень слабое разрешение матрицы – 80х60). Напомним, что профессиональный тепловизор Testo 890-2, стоимостью более 13000 фунтов стерлингов, имеет разрешение 640х480 пикселей.

            Отметим, что стоимость тепловизора почти полностью состоит из стоимости сенсора. Для удешевления крайне дорогого датчика, при производстве которого обычно используются  металлы, стоимость которых намного превышает стоимость золота, в Seek Termal была применена новая технология: сенсор сделан на базе ванадий-кремниевой композиции.

Похожие статьи