Врачи незримо проверяют пульс через Apple HealthKit

Логотип компании
05.02.2015Автор
Врачи незримо проверяют пульс через Apple HealthKit
Apple расширяет свое присутствие на рынке медицинских услуг США за счет внедрения в госпиталях Apple HealthKit. Эта платформа обеспечивает врачей возможностью удаленно следить за состоянием пациентов...

Компания Apple активно расширяет свое присутствие на рынке медицинских услуг США за счет широкого внедрения в госпиталях Apple HealthKit. Эта платформа обеспечивает врачей возможностью удаленно следить за состоянием пациентов, что, в свою очередь, избавляет людей от необходимости часто наведываться в больницы для контрольных измерений.

Apple HealthKit собирает информацию с разнообразных носимых гаджетов: например, сведения о сердечном ритме, артериальном давлении и физической активности пользователя. Для этого используются, в частности, совместимые фитнес-трекеры (такие как Jawbone UP24 и Nike Fuelband). Но издание Financial Times напоминает, что ими дело не ограничивается – существуют наушники, которые собирают данные о работе сердца пользователя (например, беспроводные Jabra Sport Pulse). В будущем, вероятнее всего, основным устройством для сбора данных о состоянии пользователя для платформы Apple HealthKit станут часы Apple Watch.

Кроме спортивных гаджетов Apple HealthKit работает и со специальной аппаратурой, например, измерителями уровня сахара в крови.

Агентство Reuters отмечает, что из 23 опрошенных госпиталей 14 уже работают с Apple HealthKit.

Компания IDC напоминает в своем отчете Health Insights, что объем рынка медицинских услуг в США достигает $3 трлн в год, и прогнозирует, что порядка 70% медицинских организаций начнут к 2018 году инвестировать во всевозможные носимые медицинские гаджеты и средства удаленного мониторинга пациентов.

Похожие статьи