В Fujitsu Labs создано кольцо, распознающее надписи в воздухе

Логотип компании
04.02.2015Автор
В Fujitsu Labs создано кольцо, распознающее надписи в воздухе
Fujitsu Laboratories разработала замену манипулятору мышь и клавиатуре. Все это заменит специальное кольцо, которое надо надевать на палец, после чего станет отдавать команды жестами, как сурдопереводчик...

Fujitsu Laboratories, НИОКР-подразделение компании Fujitsu, разработала замену манипулятору мышь и одновременно клавиатуре. Все это заменит специальное кольцо, которое пользователь будет надевать на палец, после чего станет отдавать команды жестами, как сурдопереводчик. Более того, пользователь может писать и рисовать в воздухе, и его буквы и картинки будут передаваться на ПК или мобильное устройство по каналу Bluetooth. Интересно, что система неплохо распознает иероглифы, а точность распознавания цифр достигает 95%.Также можно выбирать пункты меню и осуществлять управляющие воздействия.

            В кольцо встроены акселерометр, гироскоп и магнитометр, а также микроконтроллер, который обрабатывает данные с датчиков. Присутствует также чип NFC.

            Возможно, подобная система будет полезна специалистам на производстве, в строительстве, обслуживании трубопроводов или железных дорог, где часто приходится работать в сложных погодных условиях, на морозе и сильном ветре. Пальцы при этом могут быть мокрыми, жирными, грязными или покрытыми перчатками. Поможет подобное кольцо и тем, кто вынужден массово считывать метки, например, работникам складов. Очевидным достоинством подобного устройства является отсутствие необходимости отдавать голосовые указания (типа «ок, Google»), что сложно делать в маске, респираторе, на ветру или в шумном помещении. Что касается точности движений, то несомненно, руки человека способны к овладению весьма тонкой работе в воздухе.

            Издание The Register указывает, что кольцо планируется начать выпускать в 2015 году.

В Fujitsu Labs создано кольцо, распознающее надписи в воздухе. Рис. 1