Fujitsu: гаджет не даст заснуть за рулем

Логотип компании
21.01.2015Автор
Fujitsu: гаджет не даст заснуть за рулем
Fujitsu разработала носимый гаджет FEELythm: он будет автоматически определять, когда водитель устал, находится в стрессовом состоянии, или его одолевает сонливость...

Компания Fujitsu разработала носимый гаджет FEELythm: он будет автоматически определять, когда водитель устал, находится в стрессовом состоянии, или его одолевает сонливость.

 

Важность подобного мобильного устройства сложно переоценить, в перспективе оно способно сохранить множество жизней. Примерно 67% автомобильных аварий в мире в прошлом году, по данным Fujitsu, произошло по причинам, не связанным с нарушениями ПДД или умением водителя управлять автомобилем. Другими словами, слишком часто водители засыпают за рулем или ведут машину в состоянии стресса и плохого самочувствия. Особенно это касается водителей коммерческого транспорта, часто нарушающих все возможные правила режима работы и отдыха.

Основной сенсор устройства FEELythm анализирует информацию с задней части мочки уха человека. Он определяет уровень бдительности, используя специальные алгоритмы, разработанные Fujitsu, которые базируются на анализе паттернов работы сердца, подстраиваясь при этом под каждого конкретного водителя. В случае если гаджет используется в коммерческом транспорте, информация передается напрямую диспетчеру. Если человек начинает засыпать за рулем, гаджет будит его звуком и вибрацией.

FEELythm весит 90 граммов, батарея поддерживает работоспособность устройства в течение пяти суток. Fujitsu планирует продать в первые три года всего 70 тыс. таких гаджетов, что весьма скромный показатель.

Fujitsu: гаджет не даст заснуть за рулем. Рис. 1