На Венере планируются города-дирижабли

Логотип компании
03.01.2015Автор
На Венере планируются города-дирижабли
NASA планирует колонизировать Венеру раньше, чем Марс. Однако средняя температура поверхности Венеры  – порядка +467 °C, давление около 95 атмосфер и атмосфера на 97% состоит из углекислого газа...

NASA планирует колонизировать Венеру раньше, чем Марс. На первый взгляд «утренняя звезда» это почти ад. Средняя температура поверхности Венеры  – порядка +467 °C, давление около 95 атмосфер (как в океане на глубине 900 м) и атмосфера на 97% состоит из углекислого газа. В целом, температура на поверхности Венеры из-за парникового эффекта даже выше, чем на Меркурии. К тому же на Венере нет воды, даже в виде пара, но есть пары серной кислоты.

Венера получает на 40% больше солнечного излучения, чем Земля, экранировать избыточное излучение возможно, но это не решит проблему отсутствия воды, которую придется доставлять управляемыми астероидами или кометами. Но это не решит проблему присутствия серной кислоты в атмосфере, от которой даже самый прочный космический зонд, попадавший на поверхность, не сможет продержаться больше часа. Как известно, серная концентрированная горячая кислота не взаимодействует только с золотом и платиной, железо и свинец ею пассивируются (покрываются защитной пленкой, однако в условиях венерианской атмосферы это не может служить продолжительной защитой), и в случае колонизации планеты потребуется распыление в атмосфере веществ, связывающих кислоту в сульфаты.

Кроме того, попадание воды на планету повысит температуру Венеры, поскольку пары воды – еще более сильный парниковый газ, чем углекислый. Даже полностью экранировав Венеру от Солнца, ждать остывания теплоемких ее горных пород до приемлемых значений можно будет очень долго.

У колонизации Венеры есть еще две труднорешаемые проблемы. Это очень медленное вращение планеты: день на Венере длится 116 земных суток, причем Солнце восходит на западе и заходит на востоке. Из-за крайне медленного вращения у планеты практически нет магнитного поля. Чтобы магнитное поле появилось, Венеру нужно раскрутить и, соответственно, сократить на ней длительность суток. Сделать это чрезвычайно сложно.

Однако инженеры NASA предлагают иной вариант: запускать в венерианскую атмосферу небольшие дирижабли с экипажем (см. видео «A way to explore Venus» на YouTube). В атмосфере Венеры на высоте около 50 км давление примерно равно земному, а температура составляет +75 °C. Поскольку Венера получает солнечной энергии на 40% больше, чем Земля, то проблем с солнечными батареями возникнуть не должно. Дирижабли можно будет наполнить водородом или гелием (водород будет безопасен, поскольку в атмосфере Венеры нет кислорода).

Проект дирижабля NASA, получившего название High Altitude Venus Operational Concept (HAVOC) и обладающего длиной 129 м, содержит пространство для жизни, солнечные батареи (площадью порядка 1000 кв. м) и фермы. Ширина дирижабля составит 51 метр (с фермами 79 метров), а высота 27,9 метров.

Напомним, что до Венеры добраться проще, чем до Марса - перелет к Марсу длится в настоящее время не менее 500 дней, а до Венеры – примерно 440 дней (минимальное расстояние до Венеры составляет 40 млн км, до Марса на 15 млн км больше. Освоение Венеры с помощью дирижаблей планируется осуществить в несколько этапов.

Похожие статьи