Интерактивное шоссе

Логотип компании
10.12.2014Автор
Интерактивное шоссе

Приоритетная полоса для электромобилей

Благодаря совместным усилиям компании Heijmans и дизайн-бюро Daan Roosegaarde в Нидерландах начали появляться умные автодороги и велодорожки.

Благодаря совместным усилиям компании Heijmans и дизайн-бюро Daan Roosegaarde в Нидерландах начали появляться умные автодороги и велодорожки. Участники проекта полагаются на разработанную ими концепцию Smart Highway («Умное шоссе»). 

Основные элементы концепции – «умное» освещение, самостоятельный сбор энергии элементами дороги и придорожной инфраструктуры, а также адаптивные дорожные знаки, которые меняют индикацию в соответствии с реальной ситуацией. В настоящее время в Нидерландах уже представлены два проекта: велодорожка в Эйндховене (в оформлении используются элементы картины Ван Гога «Звездная ночь») и часть автодороги N329 в Оссе, где в настоящее время реализована только подсветка полос.

Интерактивное шоссе. Рис. 1
Велодорожка Ван Гога в Эйндховене

На дорогу нанесены специальные фотолюминесцентные линии подсветки, которые в течение светового дня аккумулируют энергию солнечного света, а позже – когда стемнеет – используют ее для подсветки самих себя. Выглядит достаточно симпатично. Продолжительность свечения линий без подзарядки достигает 10 часов. Уровень внимания водителей при передвижении по такой дороге существенно увеличивается: отлично видно границы дороги и полос. Кроме того, такую подсветку можно использовать там, где делать полноценное освещение экономически нецелесообразно. 

Интерактивное шоссе. Рис. 2
Подсветка полос

Для предупреждения водителей о скользкой дороге планируется использовать дорожные знаки, реагирующие на изменение температуры: знак будет становиться заметным только при определенных условиях окружающей среды. Также планируется организовывать приоритетные линии для электромобилей, проезжая по которым транспорт этого типа сможет подзаряжать собственные батареи (с помощью индукционной зарядки). Еще один элемент «умной дороги» - это интерактивное освещение, которое срабатывает только в случае приближения транспортных средств. 

Интерактивное шоссе. Рис. 3
Интерактивные дорожные знаки

В будущем на «умных» шоссе планируется использовать динамические линии разметки. В частности, непрерывная линия может в зависимости от условий на дороге меняться на прерывистую, что позволит осуществлять динамическую коррекцию трафика (при условии соблюдения ПДД водителями, конечно). Кстати, энергию для умных дорог можно получать не только из солнечных лучей, но и от ветра (с помощью размещения небольших «ветряных мельниц» на окраинах дорог).
Интерактивное шоссе. Рис. 4
Динамические линии разметки

Проект умного шоссе в Оссе стал пилотным, так что для реализации всех задумок инженерам предстоит пройти нелегкий путь. Сотрудничать компании предполагают, как минимум, ближайшие три года - соответствующий контракт уже заключен.

Смотреть все статьи по теме "Умный город (Smart city)"

Похожие статьи