Смартфон-тепловизор

Логотип компании
09.12.2014Автор
Смартфон-тепловизор
Израильская компания Opgal разработала камеру Therm-App, которая с легкостью превращает обычный смартфон под управлением ОС Android в полноценный тепловизор.

Израильская компания Opgal разработала камеру Therm-App, которая с легкостью превращает обычный смартфон под управлением ОС Android в полноценный тепловизор. Камера подключается к гаджету с помощью USB-OTG (On-The-Go): список совместимых с Therm-App моделей есть на официальном сайте гаджета. Разработчики обещают, что камера будет нормально функционировать с устройствами под управлением ОС Android 4.1 и выше.

Камера способна делать снимки с разрешением 384x288 пикселов, поддерживает режимы ночного видения и тепловизора, а также запись видео в режиме реального времени. Кроме того, оптику можно менять (в комплекте идет линза на 19 мм с ручным фокусом). Therm-App размещается на смартфоне с помощью специального крепления. Камера способна различать температуру с шагом менее 0,07 °С, при этом на экран смартфона будет передаваться информация о любых объектах в диапазоне от 5 °C до 90 °C. Что касается рабочих температур устройства, то Therm-App может работать даже на морозе (до -10 °C). Вес тепловизора – 138 грамм.

С помощью поставляемой в комплекте 19 мм линзы, оператор устройства может обнаружить человеческую фигуру на расстоянии до 500 метров в кромешной темноте. Тепловизор можно использовать для инспекции зданий на предмет малозаметных невооруженным глазом повреждений, например, протечек. Также аппарат может оказаться полезным для любителей наблюдения за дикой природой и для спасателей. Базовая стоимость новинки $1600.

Похожие статьи