Инженеры Apple научат iPhone быть Ванькой-Встанькой

Логотип компании
05.12.2014Автор
Инженеры Apple научат iPhone быть Ванькой-Встанькой
Новый iPhone будет переворачиваться в падении, как кошка, и всегда стараться приземляться экраном вверх. Компания Apple патент, заявку на который подала еще в апреле 2012 года...

Новый iPhone будет переворачиваться в падении, как кошка, и всегда стараться приземляться экраном вверх. Компания Apple получила от Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (United States Patent and Trademark Office) соответствующий патент под номером 20130257582 «Protecting an electronic device» («Защита электронных устройств»). Отметим, что заявку на соответствующую интеллектуальную собственность Apple подала еще в апреле 2012 года.

Почти все смартфоны иногда падают. Риск для экрана при этом повышается по мере увеличения размеров этого экрана. Чем больше смартфон, тем труднее его удержать в руке при разговоре и тем легче выронить. А высокая стоимость смартфонов премиального сегмента стимулирует их производителей, во-первых, отличаться от других, оправдывая высокую цену, а во-вторых, стремиться максимально обезопасить свое устройство.

Избежать падения смартфона невозможно, но целесообразно максимально смягчить удар. Так, ученые в запатентованной технологии Apple предлагают внедрить в смартфон датчики, которые определяют, когда гаджет перешел в состояние свободного падения, а затем заставить его перевернуться оптимальным образом.

В патенте указано, что после того, как смартфон начал падать, происходит вычисление результата падения на основе модели (другими словами, прогнозируется, как именно упадет смартфон), и производится смещение центра тяжести устройства, что влияет, насколько это возможно, на результат приземления. Целью при этом является защита двух элементов iPhone – экрана и камеры.

Особый интерес в тексте патента представляет блок «Calculate distant to impact surface» («Определение расстояния до поверхности») в блок-схеме алгоритма работы системы (рисунок 4A). В тексте указано, что расстояние будет определяться с помощью эколокации. Для этого инженеры приняли решение использовать микрофон гаджета и его динамики. Также предлагается использовать камеры для построения стереоизображения в процессе падения и подтверждения оценки расстояния до пола.

«Вестибулярный аппарат» iPhone состоит из акселерометра и гироскопа. После проведения расчетов активируется специальный ползунок, расположенный на салазках внутри смартфона. Он может перемещаться туда-назад, изменяя расположение центра тяжести (ползунок изображен на картинке).

Инженеры Apple научат iPhone быть Ванькой-Встанькой. Рис. 1

Идея хорошая, но всю дополнительную начинку надо будет не только реализовать, но и разместить в смартфоне, что может оказаться весьма сложной задачей. Вариант с ростом качества материалов для экрана смартфона представляется более практичным.

Похожие статьи