Доля солнечного электричества в Германии перевалила за половину

Логотип компании
07.07.2014Автор
Доля солнечного электричества в Германии перевалила за половину
9 июня 2014 года от фотоэлементов поступило 23,1 ГВт*ч, что составляет 50,6% суточного потребления в стране. В Германии установлено примерно столько же солнечных электростанций, сколько во всех остальных странах мира, вместе взятых...

Германия, занимающая шестое место в мире по производству электричества (4%, уступает лишь Китаю, США, Индии, Японии и России), обновила рекорд по доле энергии, полученной от солнечных батарей.

 

9 июня 2014 года от фотоэлементов поступило 23,1 ГВт*ч, что составляет 50,6% суточного потребления в стране. Несмотря на то, что это был выходной день и стояла ясная погода без единого облачка, данный показатель можно считать выдающимся, поскольку Германия не является страной с высоким уровнем солнечного сияния (подробнее об этом метеорологическом параметре можно прочитать в материале «О солнечном сиянии и его продолжительности» в журнале «Наука и жизнь»). Однако это не первый рекорд: 6 июня в период с 13 до 14 часов (район астрономического полдня) зафиксирована еще большая мощность – 24,24 ГВт. А за всю неделю (со 2 по 8 июня) получено 1,24 ТВт*ч.

Довольно сырой климат Германии (в особенности севера страны) и ее расположение вдали от экватора делают весьма затруднительными в стране развитие солнечной энергетики. Кроме того, Германия была одной из ведущих стран по производству электроэнергии от ядерных электростанций, однако в 2011 году, после аварии на АЭС «Фукусима» (Япония), правительство приняло решение об остановке и закрытии к 2022 году всех атомных электростанций страны. Упор был сделан на развитии альтернативной энергетики, и в настоящее время в Германии установлено примерно столько же солнечных электростанций, сколько во всех остальных странах мира, вместе взятых. Даже в США общая доля вырабатываемой солнечной энергии не превышает 0,2%, хотя они значительно ближе к экватору. В отличие от США, в Германии большинство солнечных панелей ставят не в специально отведенных местах, а на крышах домов. Уже при проектировании зданий архитекторы ориентируют их крыши в южную сторону.

В качестве самостоятельного источника энергии солнечные батареи имеют значительный недостаток – сезонные вариации, легко объяснимые сменой времен года. Однако с учетом ветряных электростанций объем производимой электроэнергии становится практически постоянным, что связано с сильными ветрами зимой. В то же время очень высокая стоимость электроэнергии в стране (второе место в Европе после Дании) объясняется дороговизной как самих батарей и их монтажа, так и стоимости проектируемых зданий: в среднем 12,82 рубля за 1 кВт*ч (для сравнения: в России 2,58 рубля, а на Украине 1,12 рубля – самый низкий показатель в Европе). Таким образом, приблизительно 7 млн немецких домохозяйств платят за электроэнергию 10% и более от своего дохода, что классифицируется экспертами как «энергетическая бедность».

Немецкие инженеры пытаются распространить свой опыт и на другие регионы: наиболее благоприятным для солнечной энергетики районом является пустыня Сахара. Двадцать германских компаний разработали проект Desertec, сутью которого являлось создание крупнейшей солнечной электростанции в пустыне Сахара стоимостью 400 млрд евро не был реализован ввиду начала «арабской весны». При полном запуске она могла бы производить до 100 ГВт/ч чистой электроэнергии и обеспечить потребности 15% европейского континента (или практически  полностью – только одной Германии). В случае нормализации ситуации на севере Африки, тема такого проекта вновь может стать актуальной.

Доля солнечного электричества в Германии перевалила за половину. Рис. 1

Похожие статьи