Солнечно-ветровые электростанции SWET решат проблему электричества…

Логотип компании
26.05.2014Автор
Солнечно-ветровые электростанции SWET решат проблему электричества…
Причина высокой эффективности башни кроется в ее фантастической высоте – 685 метров (выше только небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае  – 828 м), а в диаметре она будет иметь 60 метров...

В генерацию «зеленой» электроэнергии в настоящее время вкладывается много денег и усилий. Но многие из источников жестко зависят от внешних условий: солнечные электростанции не могут работать в темное время суток, а ветряные бесполезны в отсутствие ветра.

 

Американская компания SWET разработала технологию принципиально нового вида электростанции – одновременно и солнечной, и ветровой. Solar Wind Energy Tower (SWET) не зависит от ветра и может работать даже в полный штиль. Кроме того, меньше зависит от солнца, чем обычная солнечная электростанция. Отметим, что после обнародования сведений о благосклонности к проекту американских властей стоимость акций SWET взлетела на 307%.

Концепт SWET представляет собой полую башню, внешне напоминающую градирню АЭС. Построенная в солнечном месте, башня будет хорошо прогреваться, переводя солнечную энергию в тепловую. По всему периметру сооружения расположены клапаны: поступающая через них вода будет распыляться внутри башни и, испаряясь, охлаждать воздух. Поскольку холодный воздух тяжелее теплого, он будет опускаться вниз и вращать ветряные генераторы в основании башни со скоростью до 80 км/ч (видео Solar Wind Energy Tower Demonstration объясняет основные принципы работы башни SWET).

Завершить строительство первой такой башни предполагается к 2018 году в штате Аризона (США), разрешение от властей уже получено. Проектная стоимость работ оценивается в $1,5 млрд.  Летняя пиковая производительность составит 1250 МВт, а общегодовая – 435 МВт. Напомним, что самая мощная ветряная электростанция в мире, техасская Roscoe Wind Farm, имеет мощность 781,5 МВт и состоит из 627 ветряных турбин. Таким образом, одна башня SWET заменит несколько сотен ветряков.

Причина высокой эффективности башни кроется в ее фантастической высоте – 685 метров (выше только небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае  – 828 м), а в диаметре она будет иметь 60 метров. Вместе с тем устойчивость подобного сооружения может оказаться под вопросом.

Повторю, эффективность башни SWET будет высокой только в сухом и жарком климате пустынь. Из-за очень высокой стоимости строительство таких объектов в других климатических поясах Земли  нерентабельно.