185 Тбайт на одной кассете

Логотип компании
13.05.2014Автор
185 Тбайт на одной кассете
Sony и IBM представили новый магнитный материал для ленточных накопителей.

Sony и IBM представили новый магнитный материал для ленточных накопителей.

Максимальная плотность записи новинки составляет не 29,5 Гбит на квадратный дюйм (рекорд IBM и Fujifilm 2010 года), а в 5 раз больше - 148 Гбит. Инженеры Sony ответственны за создание технологии, а коллеги из IBM помогали с измерениями.

Если поместить новую магнитную ленту в соответствующий компактный картридж, то одна такая кассета вместит до 185 Тбайт данных (прежний рекорд – не более 35 Тбайт), то есть заменит несколько тысяч Blu-ray-дисков емкостью от 25 (стандартный однослойный) до 128 Гбайт (BDXL).

При создании магнитной ленты нового типа используется метод осаждения тонких пленок с помощью бомбардировки поверхности материала-мишени ионами аргона (магнетронное распыление), в результате чего на полимерной подложке образуется высокоплотный слой магнитных частиц, средний размер которых составляет 7,7 нм.

Стоит заметить, что отгрузки ленточных накопителей постоянно увеличиваются: по итогам 2013 года выросли на 26%. Тем не менее, как и в прошлом, такие устройства чаще используются для создания и безопасного хранения резервных копий данных в крупных компаниях, нежели домашними пользователями.

Компания Sony собирается коммерциализировать новый материал для ленточных накопителей и, хотя точных сроков пока не называет, 4 мая показала его на международной конференции Intermag Europe ‘2014 в Дрездене (Германия).

Похожие статьи