Tumbleweed – робот перекати-поле

Логотип компании
27.02.2014Автор
Tumbleweed – робот перекати-поле
Tumbleweed – это англоязычное название семейства растений «перекати-поле». Взяв за основу такие растения, израильский инженер Шломи Мир (Shlomi Mir) разработал робота «перекати-поле»...

Tumbleweed – это англоязычное название семейства растений «перекати-поле», произрастающих в степных или пустынных районах земного шара, которые оставляют после отмирания высохшую часть в виде шара. Он катится по ветру, иногда несколько шаров могут собираться в один большой шар. При этом происходит рассеивание семян. А так как в пустынях или степях деревья практически отсутствуют, то перекати-поле может катиться многие десятки километров. Являясь частым атрибутом пейзажей регионов с засушливым климатом, перекати-поле в некоторой степени стал их синонимом.

Взяв за основу такие растения, израильский инженер Шломи Мир (Shlomi Mir) разработал робота «перекати-поле». Он устроен нехитро и представляет собой внешний металлический каркас, который может изменять форму. Каркас оснащен маленькими парусами – двумя продольными и одним поперечным, и он полностью симметричен с любой стороны.

Паруса могут сплющиваться, тогда робот может находиться в неподвижном состоянии и собирать информацию – например, сведения климатического характера или картографические данные. После натяжения парусов робот вновь отправляется в путешествие по направлению дующего ветра. Робот не может управлять своим перемещением, поэтому при его запуске нужно учитывать направление ветра.

Во время движения робота вибрации помогают встроенному генератору вырабатывать электроэнергию для работы бортового компьютера, датчиков, а также микродвигателей, управляющих парусами.

По идее Шломи Мира, большое количество исследовательских роботов Tumbleweed могло бы оказать эффективную помощь в борьбе с опустыниванием. Важным преимуществом Tumbleweed является то, что они могут, например, прокатиться по дюнам и собрать информацию о них, туда практически не может попасть человек. Из-за экстремально высоких температур в пустыне имеется небольшое число метеорологических станций. Кроме измерения температуры, возможно составление розы ветров, а также 3D-карты их направлений по всей поверхности дюн. Это привело бы к пониманию их движения, а также способно помочь осуществить поиск каких-то новых идей для борьбы с опустыниванием – большой проблемой многих стран, в особенности африканских.

Похожие статьи