Боевой stealth-дрон Taranis

Логотип компании
26.02.2014Автор
Боевой stealth-дрон Taranis
Министерство обороны Великобритании и компания BAE Systems рассказали о испытаниях одной из самых секретных разработок страны – беспилотного летательного аппарата Taranis, названного так в честь кельтского бога грома...

Министерство обороны Великобритании и компания BAE Systems рассказали о подробностях испытания одной из самых секретных разработок страны – беспилотного летательного аппарата Taranis, названного так в честь кельтского бога грома. Пятнадцатиминутный тест состоялся еще полгода назад – 10 августа 2013 года, однако данные о нем долгое время не разглашались.

Боевой дрон Taranis выполнен по технологии stealth, которая затрудняет обнаружение самолета средствами ПВО (по этой же технологии выполнен, например, американский тяжелый стратегический малозаметный бомбардировщик Northrop B-2 Spirit).

Taranis оснащен разнообразным видом вооружения и может быть применен как для атаки воздушных целей, так и для наземных нападений. Во время тестовых испытаний дроном управлял оператор, однако беспилотник способен и к самостоятельному полету. Он может сам ориентироваться в пространстве, собирать разведывательные данные, сдерживать атаки противника или поражать объекты на вражеской территории.

Технология stealth препятствует обнаружению дрона силами ПВО, этому также способствуют его небольшие размеры – длина беспилотника составляет 12 метров, а размах крыльев – всего 10 метров, это соответствует размерам крупного грузового автомобиля. Внешне дрон выглядит почти так же, как обычный бумажный самолетик, его крылья изготовлены в форме компактных треугольников. Общая масса дрона достигает восьми тонн, что тоже соответствует массе среднего большегруза. Визуально беспилотник напоминает тактический американский малозаметный ударный самолет Lockheed F-117 Nighthawk.

Новый Stealth-беспилотник Великобритании может проводить разведку и осуществлять точечные удары на дальней дистанции, оставаясь незамеченным. На разработку беспилотника Taranis правительство Великобритании затратило более $300 млн
Похожие статьи