ОАЭ: документы доставят беспилотники

Логотип компании
17.02.2014Автор
ОАЭ: документы доставят беспилотники
ОАЭ планируют ввести оригинальный способ доставки посылок с помощью беспилотных летательных аппаратов, или дронов. Переправка небольших грузов с помощью этих «инновационных почтовых голубей»...

Доставка важных документов – ответственная задача. На постсоветском пространстве ее решает заказная форма почтовых отправлений, при которой их перемещение строго контролируется. Однако, несмотря на меры предосторожности, не исключены утеря документа, повреждение в результате неосторожной транспортировки, да и вручить его могут в чужие руки.

Как сообщает издание The National, власти Объединенных Арабских Эмиратов планируют ввести оригинальный способ доставки посылок с помощью беспилотных летательных аппаратов, или дронов. Переправка небольших грузов с помощью этих «инновационных почтовых голубей» могла бы качественно изменить ситуацию с доставкой документов. Так, в ОАЭ планируется доставка получателям с помощью беспилотных летательных аппаратов водительских прав и других важных документов, выданных государством (а в неотложных ситуациях – и лекарств). Пилотный проект будет запущен в Дубае и рассчитан на полгода. В случае удачи  система будет введена по всей стране.

Чтобы почтовый беспилотник не ошибся с адресатом, его предполагается оснастить двумя сканерами – отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза, которую впоследствии можно сопоставить с данными получателя.

Сам аппарат представляет собой квадрокоптер – конструкцию шириной 45,7 см, оснащенную четырьмя винтами, аккумуляторной батареей и небольшим отсеком для груза. Аппарат будет отличаться устойчивостью к очень жаркому климату (в стране возможна температура +45 °C в тени) и пыльным бурям, которые также не редкость.

Расстояние, которое может пролететь аппарат без подзарядки, составляет 3 км, скорость передвижения – 40 км/ч. Масса полезной нагрузки может достигать 1,5 кг. Стоимость одного киберпочтальона составит менее 4000 дирхам (приблизительно $1000).

Это не первое обращение правительства ОАЭ к идее беспилотных летательных аппаратов. В прошлом месяце в Дубае начались испытания квадрокоптера, предназначенного для мониторинга и анализа пожаров. Учитывая, что страна представляет собой одну большую пустыню – лесов нет, и гореть в общем-то нечему, – проект, скорее всего, ориентирован на экспорт.

Похожие статьи