Eco-Mobius: модульный смартфон от ZTE

Логотип компании
05.02.2014Автор
Eco-Mobius: модульный смартфон от ZTE
Что же делать тем, чьи руки не для скуки? Для таких пользователей компания ZTE предложила концепт модульного смартфона, в котором можно заменить все его основные части, модернизировав их, как это происходит у ПК...

Много лет назад – в эпоху расцвета эры настольных ПК – почти каждый мог модернизировать свой десктоп, меняя процессор, добавляя памяти, устанавливая разъемы и дополнительное оборудование. Владельцы смартфонов фактически лишены этого удовольствия – устройства не поддаются модернизации, а некоторые модели – такие как Nokia Lumia в монолитном корпусе, и вовсе всем своим видом говорит «руки прочь».

Что же делать тем, чьи руки не для скуки? И как спасаться тем, кто не хочет загрязнять окружающую среду, выбрасывая устаревший смартфон? Для таких пользователей компания ZTE предложила концепт модульного смартфона, в котором можно заменить все его основные части, модернизировав их, как это происходит у настольного ПК.

Модульный смартфон от компании ZTE получил название Eco-Mobius. Хотя в настоящее время компания не планирует выпускать его в серийное производство, и он остается всего лишь «инженерной игрушкой», сказка ложь, да в ней намек: основную задачу подобных устройств китайская компания видит в сокращении объема электронных отходов, давая возможность улучшать смартфон, не выбрасывая его и не покупая новый.

Смартфон Eco-Mobius состоит из четырех модулей: процессора, дисплея, батареи и фотокамеры. Все компоненты крепятся в пазы с помощью магнитов, а сверху накрываются крышкой.

Компания ZTE не является единственной компанией, проявляющей интерес к концепции модульных смартфонов, в которых можно улучшить те или иные характеристики. Другой компанией, которая обдумывает идею выпуска такого устройства, является Motorola.

Похожие статьи