Apple MacBook: ноутбук с двусторонней крышкой и солнечной батареей

Логотип компании
03.02.2014Автор
Apple MacBook: ноутбук с двусторонней крышкой и солнечной батареей
Бюро регистрации патентов и торговых марок США (U.S. Patent and Trademark Office) выдало компании патент с номером 8,638,549 на ноутбук MacBook с солнечной батареей...

IT-компании все больше интересуются потенциалом применения солнечных батарей в различных – чаще всего мобильных – устройствах.

 

Не стала исключением и Apple. Бюро регистрации патентов и торговых марок США (U.S. Patent and Trademark Office) выдало компании патент с номером 8,638,549 на ноутбук MacBook с солнечной батареей.

Модель имеет двусторонний экран, внутренняя сторона которого представляет собой обычный LCD-монитор, а вот внешняя весьма любопытна. Покрывающее ее электрохромное стекло может менять прозрачность либо пропуская ультрафиолетовое излучение и позволяя работать солнечной батарее (скрытой в недрах крышки), либо служить дополнительным тач-скрином, фактически превращая ноутбук в закрытом состоянии в планшет. Отметим, электрохромное стекло, предложенное Apple, изменяет прозрачность не только в видимом диапазоне света, но и в ультрафиолетовом.

Более того, внешний экран можно «разделить» на части: к примеру, использовать какой-то участок как небольшой дополнительный дисплей, а основную часть – в качестве солнечной батареи. Кроме того, в экран могут быть внедрены дополнительные датчики: например, нажав на какой-то участок, можно разблокировать магнитный замок ноутбука.

При работе в режиме светопропускания система заряда аккумулятора способна генерировать около 10 мВт электроэнергии (источником может быть как естественное, так и искусственное освещение). Однако в перспективе этот показатель намечается увеличить до 100 мВт или даже до 1 Вт, что позволит эффективно заряжать аккумулятор ноутбука.

Напомним, в 2013 году Apple увеличила расходы на НИОКР на 32% по сравнению с 2012 годом – до $4,5 млрд.

Похожие статьи