Симметричный USB

Логотип компании
05.12.2013Автор
Симметричный USB
Пожалуй, каждому приходилось сталкиваться с нелепыми ошибками при попытке с первого раза правильно воткнуть USB-штекер в соответствующий порт. Теперь такой проблемы не будет: разъем станет симметричным и позволит подключить его с любой из сторон.

3 декабря USB 3.0 Promoter Group сообщила о начале разработки нового поколения USB-коннекторов. Разъем USB Type-C расширит список возможностей интерфейсов передачи данных USB 3.1 и USB 2.0.

Ключевые характеристики нового коннектора уже известны: обещают совершенно новый дизайн и значительное снижение размеров – до уровня сегодняшнего USB 2.0 Micro-B (MicroUSB). Но главные его достоинства заключаются в поддержке масштабируемой мощности зарядки и удобстве подключения разъема к устройствам. Пожалуй, каждому приходилось сталкиваться с нелепыми ошибками при попытке с первого раза правильно воткнуть USB-штекер в соответствующий порт. Теперь такой проблемы не будет: разъем станет симметричным и позволит подключить его с любой из сторон. Ближайший аналог – «родной» для новых устройств Apple кабель Lightning.

Так как новый тип разъема USB Type-C напрямую не будет поддерживать ни один из существующих USB-разъемов (Type-A, Type-B, Micro-B и другие), то в будущей спецификации появится соответствующий раздел с описанием пассивного оборудования (кабели и адаптеры), которое позволит организовать работу техники с новым стандартом. Кстати говоря, на обоих концах будущих USB-кабелей будут использоваться одинаковые коннекторы Type-C, что означает еще один шаг в сторону универсализации USB.

«Сегодня технология USB очень часто используется для коммуникации и питания устройств, и мы признаем необходимость разработки нового коннектора, который сможет соответствовать трендам, особенно в плане размеров и удобства использования»,– говорит Брэд Сондерс (Brad Saunders), председатель USB 3.0 Promoter Group.

Техническую спецификацию по коннектору типа Type-C для USB 3.1 планируют представить в середине 2014 года, в то же время представители индустрии смогут ознакомиться с этим документом уже в первом квартале. Разработчики утверждают, что новые разъемы станут существенным дополнением к спецификации USB 3.1, которая обещает рост скорости передачи данных до 10 Гбит/с (USB 3.0 – 5 Гбит/с) и увеличение выходной мощности до 100 Вт (с помощью технологии Power Delivery).

Стоит заметить, что до появления устройств с поддержкой USB 3.1 и USB Type-C в рознице пройдет как минимум год. О дальнейшем продвижении технологии на рынок разработчики обещают сообщать на своей официальной странице в Сети.

Похожие статьи