IT-оберег

Логотип компании
11.12.2013
IT-оберег
Девайс предназначен для дистанционного мониторинга здоровья: автоматически и регулярно измеряет пульс и температуру, а также (посредством датчика движения) регистрирует факт падения человека...

В Digital October прошла международная конференция TechCrunch Moscow. Из примерно 60 экспонентов «Аллеи стартапов» особое внимание привлекал стенд с «умными часами», в которых медицинские датчики совмещены с GSM-технологиями.

Этот оберег-браслет (разработчики называют его просто Obereg) можно использовать как наручные часы и/или миниатюрный сотовый телефон, тревожная кнопка которого настроена на несколько избранных номеров, перебираемых при дозвоне в определенном порядке.

Девайс разработан компанией Russian Mobile Health при финансовой поддержке группы ЛАНИТ и предназначен для дистанционного мониторинга здоровья: автоматически и регулярно (согласно настройкам, установленным в личном кабинете) измеряет пульс и температуру, а также (посредством датчика движения) регистрирует факт падения человека. При этом вся статистика автоматически сохраняется на сервере службы помощи.

Если хозяину Obereg’а станет плохо (пульс и/или температура выйдут за заданные пределы), его родственники, опекуны и/или оператор службы помощи незамедлительно узнают об этом посредством автоматически отправленной SMS. Кроме того, в личном кабинете доступны диаграммы, характеризующие динамику самочувствия пользователя.

 «Исследование показало, что наша услуга востребована миллионами людей в России и за рубежом, – говорит основатель и генеральный директор Russian Mobile Health (он же автор идеи Obereg) Сергей Седых. – В ноябре мы демонстрировали это решение в Дюссельдорфе на международной выставке Medica 2013. Известны персональные медицинские Bluetooth-устройства, но радиус их действия ограничен. Интересно отметить, что в Дюссельдорфе к нашему стенду особый интерес проявили представители Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Они тщательно фотографировали Obereg, интересовались его техническими характеристиками и внутренним устройством. Создалось ощущение, что они решили его скопировать. Однако сделать это будет не так-то просто, поскольку в наш прибор заложено много различных ноу-хау».

В устройстве Obereg применяются и импортные комплектующие, но его финальная сборка осуществляется в России. Кроме того, в России разрабатывается и производится вся электроника. Питание устройства осуществляется от аккумулятора, емкости которого, по словам разработчиков, хватает на три-четыре дня (если не очень активно использовать его в качестве телефона).

Предполагается, что Obereg  поступит в продажу в будущем году по ориентировочной цене около 6 тыс. рублей (предзаказ можно сделать уже сейчас через сайт компании-разработчика). Кроме того, примерно 600 рублей будет стоить ежемесячная абонентская плата (в том числе за безлимитные звонки опекуну и/или в службу помощи). «Если спрос на устройство превысит некоторую пороговую величину, то мы будем заказывать электронную начинку для него в странах АТР, – сказал операционный директор Russian Mobile Health Данила Якубов. – Но пока мы стремимся плотно контролировать производство микросхем для нашего браслета. В том числе для того, чтобы никто не скопировал наши схемотехнические решения».


IT-оберег. Рис. 1

Похожие статьи