IBM, большие данные и дорожное движение

Логотип компании
15.12.2013Автор
IBM, большие данные и дорожное движение
Дорожный трафик в столице Ирландии является наиболее изученным в мире – IBM уже собрала статистику по нему за 458 дней. Используются сведения о движении 1000 автобусов, оснащенных GPS-приемниками и передающих координаты своего местоположения каждые 20 секунд...

Большие данные вполне подходят для того, чтобы управлять чем-нибудь масштабным. Компания IBM приспособила парадигму Big Data для оптимизации управления дорожным движением в Дублине, столице Ирландии. Подход Big Data в проекте удачно вписался в программу «умные города» (Smarter Cities) компании IBM.

На текущий момент дорожный трафик в столице Ирландии является наиболее изученным в мире – IBM уже собрала статистику по нему за 458 дней. В качестве исходных данных система управления дорожным движением использует сведения о движении 1000 автобусов, оснащенных GPS-приемниками и передающих координаты своего местоположения каждые 20 секунд. Также используются данные от установленных на дорогах города индуктивных петлевых датчиков (как работают такие датчики, можно посмотреть на видео Inductive-loop Traffic Detectors на сервисе YouTube) и многочисленных телевизионных камер.

Кроме непосредственного изучения ситуации с трафиком, компания IBM создала высокоэффективный инструмент для улучшения ситуации с дорожным движением в столице Ирландии. В частности, городские специалисты по транспорту не только видят пробки в реальном масштабе времени, но и получают сведения о том, что эту пробку вызвало, это позволяет выработать меры по устранению причин. Также есть возможность моделировать и последствия каких-либо воздействий на дорожный трафик в городе – от позитивных, включающих запуск новой автобусной линии, до негативных, таких как ремонт дороги. Другими словами, властям Дублина больше не приходится принимать решения вслепую, слабо представляя, к чему они приведут.

Основываясь на опыте Дублина, компания IBM намерена довести технологию управления трафиком в городах на основе парадигм Big Data и Smarter Cities до коммерческого продукта. Следующий город, в котором будет опробована эта система, – итальянская Болонья.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи