Fujitsu Celsius H730 распознает владельца по венам

Логотип компании
05.12.2013Автор
Fujitsu Celsius H730 распознает владельца по венам
Fujitsu выпустила ноутбук Celsius H730, использующий биометрическую технологию доступа к данным по рисунку вен на ладони владельца (как и отпечатки пальцев, он сугубо индивидуален для каждого человека)...

Японская компания Fujitsu выпустила ноутбук Celsius H730, ориентированный преимущественно на корпоративный сектор и использующий биометрическую технологию доступа к данным по рисунку вен на ладони владельца (как и отпечатки пальцев, он сугубо индивидуален для каждого человека).

 

Предусмотрены пакет безопасности и комплексная защита от угроз, включая Trusted Platform Module (производит шифрование данных) и Advanced Theft Protection (дистанционно отключает устройство в случае его потери или кражи либо полностью удаляет все данные), а также обычный сканер отпечатков пальцев.

Для идентификации по венозному рисунку достаточно поднять руку и в течение нескольких секунд удерживать ладонь над сенсором Fujitsu PalmSecure. Сканер облучает руку в ближнем инфракрасном диапазоне и считывает рисунок вен, которые теплее окружающих их тканей.

Новинка обладает экраном диагональю 15,6 дюйма с разрешением 1920×1050 пикселей. Вес устройства – 2,9 кг, несколько варьирует в зависимости от наличия на борту жесткого диска или твердотельного накопителя. Двух- или четырехядерный процессор Intel Core i5 или i7 имеет тактовую частоту 2,4–2,9 ГГц (зависит от модификации). 32 Гбайт ОЗУ. В модификации, оснащенной жестким диском, предусмотрен датчик сотрясений для защиты от повреждений при вибрации.

ОС по умолчанию – Windows 8.1, но по желанию пользователя возможен даунгрейд до Windows 7. Время автономной работы 8–9,5 ч в зависимости от конфигурации. Цена Celsius H730 начинается от €1600. В настоящее время ноутбук в Европе доступен лишь по предварительному заказу.

Похожие статьи