Из чего сделан «золотой» корпус iPhone 5s

Логотип компании
03.12.2013Автор
Из чего сделан «золотой» корпус iPhone 5s
Выход смартфона Apple iPhone 5s стал в некотором роде сенсацией: впервые компания Apple, помимо традиционных черного и белого устройств, предложила гаджет еще одного цвета – золотистого...

Выход смартфона Apple iPhone 5s стал в некотором роде сенсацией: впервые компания Apple, помимо традиционных черного и белого устройств, предложила гаджет еще одного цвета – золотистого. Сейчас этот хит продаж и объект желаний в большом дефиците и перепродается на eBay втридорога (максимальная зафиксированная на этом аукционе цена за iPhone 5s Gold составила $10 000).

 

Несмотря на изысканный внешний вид, настоящих драгоценных металлов в серийных «золотых» iPhone 5s не применяется. Хотя при желании, конечно, можно заказать экземпляр не только с натуральным золотом, но и с настоящими бриллиантами (многие компании оказывают подобные услуги). Однако к обычному iPhone 5s Gold, продаваемому в магазине, это не имеет никакого отношения: там лишь алюминий и ничего кроме алюминия. А золотистая окраска крышки гаджета получена, по мнению специалистов-химиков, за счет особых условий анодирования этого металла.

Алюминий – металл весьма химически активный, но он покрыт прочной, хотя и тонкой, оксидной пленкой, которая предохраняет его от дальнейшего окисления. Толщина такой пленки в обычных условиях составляет всего 10-20 нанометров. Тем не менее, даже при столь малой ее толщине, дальнейшего окисления алюминия кислородом воздуха не происходит. Если этой толщины недостаточно, ее можно увеличить, например, с помощью оксидирования алюминия. Создание оксидной пленки на поверхности металла электрохимическим путем называется анодированием.

       Этот процесс и применялся компанией Apple для создания эффекта «золота». Анодирование алюминия в зависимости от поставленной задачи может осуществляться в различных электролитах. Наиболее часто в этом качестве используется раствор серной кислоты: алюминиевая деталь выступает анодом, а катодом служит свинец. Напряжение, применяемое при анодировании, составляет 50–120 В, плотность тока выдерживается в диапазоне 10–20 мА/см². Площадь корпуса задней крышки iPhone 5s составляет примерно 73 см² (58,6×123,8 мм), что требует для анодирования силы тока приблизительно в один ампер.

При анодировании алюминия важную роль играет температура процесса: возможный диапазон: от -20 до +20 °С. Высокая температура приводит к образованию рыхлой, тонкой и бесцветной оксидной пленки. Ее легко окрасить в любой требуемый цвет, однако Apple, скорее всего, этого не делает. Напротив, пониженная температура дает красивые золотистые тона, толстую пленку и естественную окраску. Именно по данной технологии, вероятно, и проводится анодирование крышек для iPhone 5s Gold.

Отметим, что изготовление традиционного черного iPhone 5s в стиле Space Gray требует более сложного и дорого процесса, чем в случае золотистого устройства. Бытует версия, что IPhone 5s Gold разрабатывался с ориентацией на азиатские рынки, и прежде всего Китай, где в настоящее время очень популярны модели в золотистых тонах.

Похожие статьи