Трехмерная голография поможет кардиологам

Логотип компании
16.11.2013Автор
Трехмерная голография поможет кардиологам
Royal Philips Healthcare и израильский стартап RealView Imaging создали технологию, которая позволяет в реальном времени формировать трехмерные интерактивные изображения сердца. Оно является голографическим, «парит» в воздухе, полностью повторяя реальные форму и состояние органа пациента...

Компания Royal Philips Healthcare и израильский стартап RealView Imaging создали технологию, которая позволяет в режиме реального времени формировать трехмерные интерактивные изображения сердца. Изображение является голографическим, оно «парит» в воздухе, и пульсирует, полностью повторяя реальные форму и состояние органа пациента. Данные для построение модели поступают в ПО от ультразвуковых и рентгеновских датчиков, а также от компьютерного томографа и ангиографа. Для того, чтобы наблюдать голографическое изображение сердца, не нужно специальных очков, объемное изображение формируется в объемном виде в пространстве (увидеть, как работает технология, можно на видео Interactive Live Holography - From Science Fiction to Science Fact, доступном на YouTube). Надо отметить, что большинство комментаторов не скрывают своего восхищения этой новой медицинской технологией.

           

Трехмерная голография поможет кардиологам. Рис. 1
Такая гиперреалистичная и динамичная модель призвана сделать операции на сердце как можно менее травмирующими: чем лучше хирург видит, что он делает, тем больше шансов сделать операцию малоинвазивной.

            Голографическое изображение можно поворачивать, можно делать сечения и «заглядывать» внутрь органа, есть возможно проверить, подходит ли выбранный хирургом коронарный стент по размеру.

            Разработанная технология также имеет шансы стать незаменимой в деле диагностики сердечных заболеваний в силу того, что имеется возможность не только моделировать форму и сокращения сердца, но и скорость и объемы потоков крови.

            В настоящее время израильский стартап  RealView Imaging работает над тем, чтобы запустить свою технику в серийное производство. Созданное решение уже использовалось кардиологами в ходе пилотного проекта в одной из израильских клиник. В дальнейшем, как ожидается, что стартап возьмется и за другие органы человека.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи