Samsung Gear: первые часы комом

Логотип компании
Samsung Gear: первые часы комом
Покупатели, которые приобрели умные часы Samsung Galaxy Gear, массово возвращают их в магазины. Как сообщает geek.com, число возвратов достигает 30%. Вероятнее всего, неудовлетворенных покупателей еще больше, но не все находят в себе силы заняться возвратом...

Покупатели, которые приобрели умные часы Samsung Galaxy Gear, массово возвращают их в магазины. Как сообщает сайт geek.com, число возвратов достигает 30%. Вероятнее всего, неудовлетворенных покупателей еще больше, но не все находят в себе силы заняться возвратом. Ведь устройство, которое не понравилось, можно просто забросить в дальний угол стола или выставить на аукцион eBay.

Итак, чем же недовольны покупатели?

Прежде всего, дизайном. Если уж носить что-то на себе, что люди хотят, чтобы это было красивым. Собрав мнения о часах Samsung Galaxy Gear по разным форумам и веткам обсуждений, бросается в глаза, что многие считают устройство откровенно некрасивым и на руке выглядит убого. Мнения находятся в диапазоне от «такого ужасного дизайна не ожидал» до «может для хипстеров и нормально, но серьезный человек такое не наденет». Впрочем, массовые жалобы на дизайн не объясняют того факта, что устройство было-таки куплено, но потом отправилось назад ритейлеру. Ибо видели же люди, что они покупают?

Вторая распространенная претензия – это батареи. Есть мнение, что устройство является в принципе нежизнеспособным вариантом именно из-за малого срока их работы (заявлены всего сутки). «Часы должны беспроводно заряжаться и держать 5-7 дней при нормальном использовании - иначе это суета ради суеты», - написал один из комментаторов форума 4PDA.ru. «25 часов работы - это смешно. Как можно выпустить на рынок продукт, который работает от зарядки одни сутки», - вторит ему другой комментатор.

Впрочем, у некоторых пользователей реальность оказалась заметно лучше ожиданий: «Не знаю, кто и что там писал про 23 часа, но у меня они держатся три дня, не отключаясь от телефона», - указал один из пользователей нового устройства из Германии. «Батарея за сутки разрядилась до 58%», - вторит ему один из российских владельцев часов.

Третья распространенная претензия: неудобно звонить. «Не ожидал, что через них звонить можно будет. Просто приложил руку к голове и разговаривай. Только это несколько неудобно реализовано - если микрофон будет в этот момент как раз возле рта (внутренняя сторона запястья), то динамик-то все равно будет далеко от уха. Значит, придется повышать громкость динамика, а значит, окружающие тоже будут в курсе содержания вашей беседы», - написал один из пользователей. То, что все слышат разговор «по часам» является довольно распространенной жалобой.

Многие удивляются, что в устройстве нет доступа к Интернету и отсутствует возможность проверять почту. «Вот мне интересно, почему Samsung изначально не сделал возможность просматривать почту и сообщения чатов на часах, ведь само понятие «умные часы» это как бы подразумевает сделать. Другими словами, как отметил один из комментаторов, «это пейджер, стилизованный под часы и привязанный к смартфону, стоит только не как пейджер».

Интересно также, что на форуме 4DPA.ru, где большинство посетителей весьма продвинуты, вовсю обсуждаются вопросы, как решить ту или иную техническую проблему с часами Samsung Galaxy Gear. Например: «Можно ли сделать так, что бы при входящем звонке пикали не только часики, но и телефон?» или «Скажите, а есть ли возможность выводить звук через часы. Ну, как плеер музыкальный запустить. Там же вроде бы есть динамик разговорный?». Обсуждение заполнено советами, как, что и откуда скачать, установить, и заставить работать. Другими словами, ситуация напоминает анекдот: «Украли американцы у русских чертежи истребителя. Собрали — паровоз. Разобрали, собрали — паровоз. Что делать? Выкрали русского специалиста. Специалист берет чертеж, смотрит на него и говорит: «Там же внизу маленьким шрифтом: после сборки обработать напильником». Но человеку, не слишком опытному в деле обращения с напильником, решить все эти вопросы не под силу.

Есть разные мнения почему «не получилось». Один из наблюдателей обнародовал весьма любопытное мнение, что выпуск «сырых» часов, но быстро, может преследовать одну цель – создать ожидаемому продукту Apple iWatch ореол вторичности. То есть сырой продукт является жертвой гонки за первенство.

Более того, некоторые пользователи копают еще глубже и неполиткорректно пишут о том, что азиатские производители не могут придумать что-то свое, им обязательно нужен хороший западный образец: дело де в почитании традиций и укладов, которые мешают думать инновационно.

Опубликовано 10.11.2013

Похожие статьи