Наручные атомные часы от стартапа Bathys

Логотип компании
10.10.2013Автор
Наручные атомные часы от стартапа Bathys
Инженерам американского стартапа Bathys удалось создать прототип атомных наручных часов, получивших название Cesium 133. Их отличает чрезвычайно высокая точность. Они отстанут на секунду только спустя миллиард лет...

Атомные часы – это не то же самое, что маленький ядерный реактор на запястье, так что не стоит пугаться. Это разновидность часов, в которых в качестве периодического процесса, устанавливающего последовательность времени, используются колебания, связанные с процессами в атомах или молекулах.

 

Для такого хронометра могут быть использованы атомы щелочных или щелочноземельных металлов (кальция, рубидия, цезия или стронция) или молекулы водорода, йода, метана, оксида осмия. Главное условие при выборе – нечувствительность к внешним воздействиям (магнитным и электрическим или электромагнитным полям), иначе часы собьются.

На практике чаще всего используется единственный стабильный нуклид цезия – цезий-133. Он служит для отсчета времени с 1967 года. К слову, определение секунды в системе СИ звучит как «интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного (квантового) состояния атома цезия-133 в покое при 0 градусов Кельвина и при отсутствии возмущения внешними полями». Другими словами, новые часы используют для отсчета времени именно способ измерения, указанный в определении, а не какие-либо приближения.

Из-за больших размеров атомные часы никогда не были наручными. Они применяются там, где крайне важна точность времени: в навигации, в работе спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС, для отслеживания положения космических кораблей, спутников, баллистических ракет, самолетов и подводных лодок. Однако инженерам американского стартапа Bathys удалось создать прототип атомных наручных часов, получивших название Cesium 133. Их отличает чрезвычайно высокая точность. Так, если пренебречь возможным сбоем из-за аккумулятора, они отстанут на секунду только спустя миллиард лет. А поскольку возраст Вселенной конечен и с момента Большого взрыва прошло порядка 13,8 млрд лет, то, появившись в момент зарождения нашего мира, эти часы отстали бы к текущему моменту приблизительно на четверть минуты.

В отличие от других наручных «атомных» часов, способных лишь синхронизироваться по радиоволнам с реально идущими атомными часами, Cesium 133 являются истинно атомными. Правда, прототип несколько великоват для постоянного ношения на руке и к тому же содержит встроенный литий-ионный аккумулятор, однако финальная версия будет существенно компактнее, обещают в компании Bathys.

Часы функционируют на чипе, созданном компанией Symmetricom. Стоит он $1500, и купить его может любой желающий. В случае полного разряда аккумулятора или на первой установке часы могут соединиться с сетью для синхронизации.

Объем годового выпуска Cesium 133 предполагается небольшим – порядка 20 штук, так что это будут настоящие раритеты. Цена их также внушительна – $12 000.