Индий на Земле заканчивается. Из чего изготавливать сенсорные экраны?

Логотип компании
17.07.2013Автор
Индий на Земле заканчивается. Из чего изготавливать сенсорные экраны?
На нашей планете заканчиваются запасы индия – металла, используемого для производства сенсорных экранов. Оксид индия-олова (indium tin oxide), состоящий из 90% оксида индия и 10% оксида олова, применяется для создания оптически прозрачных электродов...

На нашей планете заканчиваются запасы индия – металла, используемого для производства сенсорных экранов, установленных на подавляющем большинстве современных мобильных устройств. Оксид индия-олова (indium tin oxide), состоящий из 90% оксида индия и 10% оксида олова, применяется для создания оптически прозрачных электродов.

Аналитические компании, в частности, NPD DisplaySearch, предупреждают, что в 2013 году общая площадь сенсорных экранов во всех выпущенных устройствах составит 25,5 млн кв. м. Это более чем вдвое больше, чем в 2012-м году, когда она составляла 12 млн кв. м. А к 2015 году, согласно прогнозу этой компании, общая площадь всех произведенных сенсорных экранов достигнет 35,9 млн кв. м.

Одним из перспективных материалов, способных заменить индий, считается графен. Кроме того, полагают, что в сложившейся ситуации адекватной заменой может стать серебряная нанопроволока, углеродные нанотрубки, либо какой-то из полимеров (большие надежды возлагаются на полианилин).

В настоящее время в мире производится всего 550 тонн индия в год, и еще 950 тонн удается получать от вторичной переработки. Больше половины (53%) производства индия находится в Китае, еще 22% добывает Южная Корея, на Канаду приходится 9% мирового производства этого металла, и 9% добывают в Японии. Цена одного килограмма индия колеблется от $540 до $900 за кг. Отметим, что в 2002 году индий стоил на мировом рынке всего около $90 за кг.

К слову, индий был открыт в 1863 году, и получил свое название из-за термина «индиго» - именно такого цвета спектральная линия присуща этому металлу.