Астраханские таланты создали экран в воздухе

Логотип компании
18.03.2013Автор
Астраханские таланты создали экран в воздухе
Инженеры из астраханской компании DisplAir, создавшие безэкранный дисплей с возможностью мультитач, планируют 28 марта вывести свое устройство на рынок по цене 398 тыс. рублей ($12,9 тыс.)...

Инженеры из астраханской компании DisplAir, создавшие безэкранный дисплей с возможностью мультитач, планируют 28 марта вывести свое устройство на рынок по цене 398 тыс. рублей ($12,9 тыс.). В настоящее время компания собирает предзаказы. Отмечается, что компания DisplAir выпускает безэкранные дисплеи только одного типоразмера – с диагональю 30 дюймов, которые в настоящее время можно взять в аренду. Такие габариты, по мнению разработчиков, оптимальны для работы пальцами с изображением в воздухе.

DisplAir создает в пространстве картинку, которая проницаема и интерактивна (видео процесса работы с этим безэкранным дисплеем можно увидеть здесь). На сайте компании указано, что основой изображения являются мельчайшие капли воды, сухие и твердые за счет очень малого размера. Внутри устройства размещены датчики, которые считывают касания воздушного экрана.

Такое устройство – не единственное в мире, похожие технологии развивает финская компания FogScreen и американская Heliodisplay. Но две эти компании используют ламинарный поток водных капель («туманный экран»). Интересно, что сами инженеры компании DisplAir полагают, что финская и американская технологии зашли в тупик: поток в устройствах этих компаний состоял из тумана, изображение рушилось, когда сквозь него проникали пальцы или появлялся хотя бы небольшой сквозняк. В результате они так и не сумели создать в воздухе мультитач. Напомним, что диаметр капель воды в тумане при положительной температуре составляет в среднем 5-15 мкм, а при отрицательной – 2-5 мкм.

У астраханской компании поток, во-первых, турбулентный, а во-вторых, частицы воды там твердые, их диаметр составляет 2 мкм. Это и дает возможность отмечать до 1500 одновременных прикосновений. Производители DisplAir указывают, что микрочастицы воды устойчивы к жаре и морозу, не испаряются и не замерзают. Указывается, что твердыми мельчайшие частицы воды становятся под действием силы поверхностного натяжения. Устройство российской компании требует заправки водой – каждый час ей требуется 1,5 литра. В настоящее время DisplAir работает только с ПК на ОС Windows 7.

Многие специалисты, впрочем, отмечают, что вертикальные экраны не слишком полезны, потому больше нескольких минут с ними не поработаешь – очень устают руки. Также некоторые наблюдатели беспокоятся насчет вдыхания этих самых «твердых микрочастиц», которые «не испаряются и не замерзают». Впрочем, недостаток информации о технологии связан по некоторым сведениям с тем, что компания находится в процессе патентования своей разработки.