IBM Research: чувство байта

Логотип компании
IBM Research: чувство байта
Компания IBM опубликовала седьмой по счету ежегодный список, посвященный тому, как изменится ПК в ближайшие пять лет.

Компания IBM опубликовала седьмой по счету ежегодный список, посвященный тому, как изменится ПК в ближайшие пять лет.

Список основан на результатах деятельности научно-исследовательских лабораторий подразделения IBM Research, расположенных по всему земному шару, а также на анализе рыночных тенденций.

В этом списке, носящем название «Пять технологий в ближайшие пять лет», представлены инновации, которые сформируют, по мнению ученых, совершенно новое поколение вычислительных машин. Если в настоящее время понятие «компьютер» подразумевает бездушную железку с толикой кремния, способную лишь что-то вычислять по заданному алгоритму, то развитие когнитивных технологий превратит компьютер в существо, почти «живое».

Истинно живым компьютер, конечно, не станет, но воспринимать окружающий мир он уже сможет как белковый организм: у него появится возможность слышать, видеть, нюхать, пробовать на вкус. Приобретет он и способность получать тактильные ощущения. «Это полностью преобразит многие сферы современной жизни», - отмечают ученые.

К примеру, встроенные в компьютер или смартфон будущего датчики, обработав воздух, выдыхаемый человеком, смогут сравнить его с нормой, после чего сообщат пользователю о надвигающейся простуде или определить другие заболевания, связанные изменением состава выдыхаемого воздуха. Появится возможность проверить годность овощей или фруктов, купленных в магазине или на рынке: не подгнивают ли? А может, совсем зеленые?

Перспективы применения данной технологии в промышленности трудно переоценить, особенно если речь идет о вредном производстве (можно будет контролировать содержание в воздухе опасных веществ). Не менее полезной эта функция была бы в общественном транспорте, культурных учреждениях, офисах. К примеру, при скоплении большого количества людей в поездах метро позволит регулировать вентиляцию в зависимости от концентрации кислорода и диоксида углерода в воздухе.

Важное применение новая технология найдет в медицине, позволяя строго контролировать санитарную обработку помещений. Особенно это актуально в тех местах, где строго недопустимы никакие микробы и вирусы, скажем в операционных или отделениях интенсивной терапии.

В сельском хозяйстве станет возможен контроль качества почвы по запаху и анализ состояния сельскохозяйственных культур, что актуально в связи с глобальными изменениями климата и ростом населения планеты. А в местах с рискованным земледелием, где климат не слишком благоприятен для выращивания сельскохозяйственных культур, она поможет выработке действий для повышения качества и количества урожая.

Бум интернет-маркетинга в последние несколько лет обозначил весьма важную проблему. Приобретая товар в интернет-магазине, мы видим его только на экране, то есть не знаем, какой он в действительности. Скажем, приятен ли на ощупь. Однако в недалеком будущем, считают в IBM, эта проблема будет решена. По крайней мере, частично. Так, новая виброфункция будущих смартфонов и планшетов обещает преобразить интернет-рынок одежды, давая покупателям возможность «пощупать» через экран ткань платья, жакета или отделку на куртке. Сделано это будет весьма хитроумно. Если нынешние телефоны в режиме «вибро» колеблются одинаково во всех направлениях, то в будущем вибрация будет неравномерной, и, проводя по экрану, можно будет, например, отличить хлопок от льна или шелка, «потрогать» элементы вышивки. По мнению экспертов IBM, данная технология окажет огромное влияние на торговлю.

Современные технологии научились распознавать тексты и лица, однако они не способны «понимать» изображения в человеческом восприятии, а всего лишь сопоставляют имеющиеся в них пиксели с заданными образцами, не более того. Но специалисты компании IBM прогнозируют решение и этой проблемы – очень скоро компьютеры смогут получать информацию из визуальных данных. Этот качественный скачок окажет влияние на медицину, работу правоохранительных органов, проектирование различных объектов, найдет отражение в розничной торговле и даже сельском хозяйстве. Компьютер, обрабатывая данные через web-камеры и «понимая» то, что он видит, сможет полностью автоматизировать целый ряд отраслей. Даже трактор будет вспахивать поле без человека.

Кроме виртуального зрения и обоняния, компьютер сможет слышать. Сеть «умных» датчиков будет сигнализировать путешественникам и туристам об опасностях (например, предупредит о сходе лавины в горах), научится распознавать эмоциональную окраску речи собеседника, используя тембр, тон и уверенность/неуверенность в его голосе. Но особенно важной эта технология станет для молодых мам: она сможет понять маленького ребенка, который еще не умеет разговаривать (в дополнение с другими данными – температурой тела и частотой пульса). Если у малыша что-то болит, ему жарко или холодно, или он хочет есть – умная система все это сумеет распознать.

И, наконец, компьютеры смогут еще и ощущать вкус. Компьютерная система, разработка которой ведется учеными из IBM, создаст революцию среди поваров, людей, желающих сбросить лишние килограммы, или людей, строго следящих за составом потребляемой пищи, например страдающих сахарным диабетом,.

Компьютерная система сможет расщеплять образцы пищи до молекулярного уровня и составлять совершенно новые химические композиции, в зависимости от предпочтений человека, причем это касается не только вкуса, но и аромата. Результатом станут совершенно неожиданные блюда, которые будут оригинальны и приятно пахнуть. Для выполнения этой задачи компьютер будет анализировать известные рецепты из базы данных, и что важно – «понимать», как все эти вещества взаимодействуют на молекулярном уровне в плане вкуса. А для диабетиков можно будет создавать блюда, которые будут имитировать сладкое, но на деле сахара не содержать.

Таким образом, совсем скоро благодаря усилиям ученых и инженеров многие аспекты нашей жизни заметно изменятся. Станем ли мы от этого счастливее и, главное, здоровее – покажет время.

Опубликовано 01.03.2013

Похожие статьи