Поверхность превращается в волшебную клавиатуру

Логотип компании
14.02.2013Автор
Поверхность превращается в волшебную клавиатуру
Те из нас, кто пользуется смартфонами и планшетами, знают, как часто происходят ошибки при наборе текстов, Из-за того, что гладкая поверхность не дает физического отклика пальцам, ошибки становятся еще чаще...

Те из нас, кто пользуется смартфонами и планшетами, знают, как часто происходят ошибки при наборе текстов, Из-за того, что гладкая поверхность не дает физического отклика пальцам, ошибки становятся еще чаще. Фактически, было подсчитано, что печатая на виртуальной клавиатуре смартфона или планшета, человек ошибается на 22% чаще, чем при наборе на клавиатуре ноутбука или кнопочного мобильного телефона. Что же касается скорости набора, то на сенсорном экране человек в среднем набирает 25 слов в минуту, а на кнопочном устройстве – 58 слов.

Чтобы решить эту проблему, компания Tactus Technology создала новый продукт, который на первый взгляд кажется почти волшебным. Когда пользователю нужно набрать на смартфоне или планшете текст, на месте клавиш "надуваются" полимерные кнопки. Это кнопки помогают пользователю меньше ошибаться, делая процесс набора намного более простым и приятным занятием. После того, как текст набран, кнопки разглаживаются, и поверхность мобильного устройства снова становится абсолютно гладкой. Изменение формы экрана происходит с помощью программного управления.

Технические подробности изобретения приведены в статье Taking Touch Screen Interfaces Into a New Dimension. В ходе работы над покрытием, которое меняет форму и создает на поверхности кнопки, компания Tactus Technology получила 22 патента. Кнопки формируются путем нагнетания прозрачной жидкости через микропоры в прозрачном же покрытии. Для управления жидкостью применяется специальный контроллер. «Появление» на гладкой поверхности кнопок происходит в течение менее чем одной секунды. При этом пользователь может указать, какие он хочет клавиши - круглые, квадратные, овальные, или в форме бублика.